День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год)

День победы русской армии под командованием Петра Первого  над шведами в Полтавском сражении (1709 год)
Дата события 10 июля
Подготовлено по материалам
  • Гутман М.Ю., Николаенко П.Д. Важнейшее сражение Северной войны 1700 - 1721 гг. Военно-исторический журнал. - 2004. - № 2. - С. 7S.

Участники: ~ 50 тыс. человек

Временные рамки: 10 июля 1709 года

Погибшие: 1 345 человек

Описание событий

«И грянул бой, Полтавский бой!
В огне, под градом раскаленным,
Стеной живою отраженным,
Над падшим строем свежий строй.
В штыки смыкаясь тяжкой тучей.
Отряды конницы могучей,
Браздами, саблями звуча,
Сшибаясь, рубятся с плеча.
Бросая груды тел на груду».

Наступил 1709 год. положения войск Карла XII все более ухудшалось, в то время как русская армия обогащалась боевым опытом, пополнялась живой силой, порохом, резервами, продовольствием и фуражом. Чтобы не терять времени и поднять моральный дух своей армии, Карл решил овладеть Полтавой, стоявшей на его коммуникациях с Запорожской Сечью, Польшей и Крымом. Кроме того, король рассчитывал на легкую победу, так как город не имел мощных каменных стен, а его захват позволил бы овладеть крупными запасами продовольствия.

Знаменитая Полтавская битва началась 27 июня 1709 г. В предрассветных сумерках шведы четырьмя пехотными колоннами двинулись в атаку. Под шквальным ружейном и орудийном огнем русских шведам удалось с огромными потерями овладеть лишь двумя недостроенными передовыми редутами.

В это же время часть шведских полков в пылу атаки не последовала за основными силами и продолжала штурмовать редуты, а потом и вовсе отклонилась от укреплений и отошла к противоположной стороне леса, что привело к разъединению шведских войск. Петр незамедлительно воспользовался этим, бросив против отколовшейся части шведов несколько полков кавалерии и батальонов пехоты. В завязавшейся схватке шведская кавалерия была уничтожена, а пехота рассеяна. Остатки шведов бежали к Полтаве под прикрытие своих позиций.

Когда шведские войска подошли к русским позициям на расстояние пушечного выстрела, оставшаяся в русском лагере артиллерия открыла по шведам шквальный огонь картечью и ядрами, но они, неся большие потери, продолжали упорно продвигаться вперед. Когда ядром разбило носилки Карла XII и он оказался на земле, раздался панический многоголосый крик «Король убит!». Но Карл, преодолевая боль, сумел подняться и, сев в седло, продолжил вести шведов вперед. Те с новой силой бросились в атаку, направляя главный удар по центру русского войска.

Не выдержав натиска русской кавалерии, стал медленно отходить весь правый фланг неприятеля, а вслед за ним началось отступление всей армии. Вскоре, гонимые страхом и русскими штыками, целые подразделения шведов обратились в бегство. Отступавшие вынуждены были уходить по дороге на Переволочну. В 11 часов дня сражение под Полтавой закончилось.

Историческая память

Белая беседка. Памятник был сооружен к 200-летию Полтавской битвы в 1909 году на месте Сампосониевской башни Полтавской крепости. Еще к 200-летию Полтавской битвы в 1909 году на месте редутов были сооружены памятные обелиски.

В Полтаве установлен Монумент славы в честь победы русской армии над войсками шведов. Был сооружен в честь 100-летия Полтавской битвы в 1811 году. Монумент представляет собой чугунную тосканскую колонну на граненом постаменте, увенчанную позолоченным бронзовым орлом с лавровым венком в клюве и стрелами в когтях, обращенный в сторону поля Полтавской битвы.