Город-Герой Новороссийск

Город-Герой Новороссийск
Дата присвоения звания «Город-Герой» 14.09.1973
Подготовлено по материалам
  • Город-Герой Новороссийск. // Родина. Редакция «Российской Газеты». М.: 2010. С. 129-144
  • Истории России А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина, М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. 520с.

После того, как советские войска сорвали немецкий план проведения захватнических операций в кавказском направлении, гитлеровское командование начало атаки на Новороссийск. Спустя год начала войны, в городе началось активное строительство оборонительных сооружений. Предстояло в тяжелейших условиях обеспечить работу порта, эвакуацию населения, предприятий, учебных заведений, ценного имущества. Городской комитет ВКП(б) и горисполком принимали энергичные меры к эвакуации населения и материальных ценностей не только Новороссийска, но и других причерноморских городов.

Одновременно с этим, создается партийное подполье и формируются первые партизанские отряды. 19 августа 1942 года началась борьба за Новороссийск, продолжалась она 393 дня, дольше смог продержаться только Ленинград. Несмотря на героические усилия моряков Черноморского флота и Азовской флотилии, к 11 сентября город оставили. Но и в те времена борьба не останавливалась, именно деятельность подполья и партизанских отрядов была решающей после захвата немцами Новороссийска. В своём обращении к трудящимся города от 10 сентября 1942 года Новороссийский городской комитет партии призывал: «Товарищи! Доставляйте всеми путями оружие и, вооружившись им, организуйтесь в отряды. Не выполняйте приказов германского командования, игнорируйте все распоряжения немцев и их ставленников». Подпольщики Новороссийска доставляли партизанам добытые в городе медикаменты, перевязочный материал, продукты, одежду. Они же сообщали партизанам сведения о расположении немецко-фашистских войск и планах гитлеровского командования.

Новороссийская наступательная операция началась лишь 10 сентября 1943 года и продлилась ровно 6 дней - столько понадобилось времени, чтобы полностью очистить город от сил противников.

Историческая память:

В самом сердце города, на площади Героев, уже много десятилетий горит Огонь Вечной славы и звучит торжественная мелодия «Новороссийских курантов», подаренная новороссийцам великим композитором ХХ века Д. Д. Шостаковичем.

Посетителей города всегда встречает также и стела, на которой расположены награды этого гордого города: орден Отечественной войны I степени и символы города-героя — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда»