Город-Герой Одесса

Город-Герой Одесса
Дата присвоения звания «Город-Герой» 08.05.1965
Подготовлено по материалам
  • Город-Герой Одесса – Электронные ресурсы: https://ordenrf.ru/geroi-rossii/gorod-geroy-odessa.php
  • Котолупов О.А. Города Новороссии (основание, становление, развитие) // Симферополь: АРИАЛ, 2015. - 135 с.

Один из крупнейших городов постсоветского периода. Уже в дореволюционном пространстве Одесса была богатым транспортным и культурным центром. Однако после Октябрьской революции этот город фактически стал южной столицей страны с высоким уровнем индустриализации и научного потенциала. По количеству научных работников и студентов, Одесса входила в тройку ведущих городов страны.

Уже в августе 1941 года Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. Ее героическая оборона длилась 73 дня, на протяжении которых советская армия и отряды народного ополчения защищали город от вторжения врага. С материковой стороны Одессу обороняла Приморская армия, с моря — корабли Черноморского флота, при поддержке артиллерии с берега. На взятие города противник бросил силы, в пять раз превосходящие по численности его защитников.

Первый большой штурм Одессы немецко-фашистские войска предприняли 20 августа 1941 года. На взятие города были брошено 17 дивизий и 7 бригад противника, но героические советские войска остановили их наступление в 10-14 километрах от городских рубежей. Ежедневно 10-12 тысяч женщин и детей копали окопы, устанавливали мины, натягивали проволочные заграждения. Всего за время обороны, руками жителей было поставлено 40 000 мин, вырыто более 250 километров противотанковых рвов, на улицах города сооружено около 250 заградительных баррикад. Руками подростков, работавших на заводах и фабриках, было сделано порядка 300 000 ручных гранах и столько же противотанковых и противопехотных мин. За месяцы обороны 38 тысяч простых жителей-героев Одессы перебрались в старинные одесские катакомбы, простирающиеся на многие километры под землей, чтобы принять участие в обороне родного города.

Только в связи с изменением общей обстановки на фронте советское командование 30 сентября 1941 г. отдало приказ об эвакуации войск из Одессы. Длившаяся в течение двух недель эвакуация была завершена на рассвете 16 октября. Она прошла четко, организованно и без потерь.

Длительная оборона Одессы сковала значительные силы противника и сорвала его замыслы захватить город с ходу. Враг потерял под Одессой 160 тыс. солдат и офицеров. Около 30 месяцев длилась оккупация Одессы. Под руководством партийной организации ни на один день не прекращали борьбу с захватчиками.

За время оккупации в городе погибли 82 тысяч жителей, 78 тысяч человек были угнаны на принудительные работы в Германию. В городе и катакомбах действовали 6 партизанских отрядов и 45 подпольных групп. Советские войска освободили Одессу 10 апреля 1944 года.

Историческая память

О героическом подвиге города напоминают аллея Славы, могила Неизвестного солдата, множественные мемориальные доски.