Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

Скопин-Шуйский Михаил Васильевич
Годы жизни 08.12.1586 – 22.04.1610
Военные подвиги Битва под Москвой, битва под Калугой.
Подготовлено по материалам

1. Соколов А. Поборник Российской державы в смутное время: (о жизни князя М. В. Скопина-Шуйского) / Александр Соколов, митрофор. протоиер. — Н. Новгород, 2008.

2. Абрамович Г. В. Князья Шуйские и российский трон. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. — 192 с.

3. Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.

О личности

Князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский — русский государственный и военный деятель Смутного времени, национальный герой времён польско-литовской интервенции. В 1610 году во главе русско-шведской армии освободил Москву от осады отрядов Лжедмитрия II.

Скопин-Шуйский был крупным полководцем, сочетавшим в зависимости от ситуации наступательный стиль (под Москвой в 1606 г.) с осторожностью (поход 1609-1610 гг. из Новгорода к Москве). Он использовал и ловкий маневр, и инженерные сооружения, и глубокую разведку. Это был любимец воинов - как соотечественников, так и иноземных наемников, глава которых Делагарди стал его другом, как уверяют, с первой же встречи. Он мог добиться много большего (на момент смерти - всего 23 года), но ему суждено было остаться символом не сбывшейся надежды России. Имея от роду всего 23 года, он отличался статным видом, умом, зрелым не по летам, силою духа, приветливостью, воинским искусством и уменьем обходиться с иностранцами.

Историческая память

Долгое время память о Скопине-Шуйском в России почти отсутствовала, не считая некоторых народных песен на Русском Севере. Лишь в течение XIX века историки начали постепенно вспоминать о нём и знакомить общество с его личностью.

Празднование в 2009 году 400-летия освободительного похода Скопина-Шуйского ознаменовалось установлением памятных досок, стел, мемориальных камней и поклонных крестов в подмосковном Дмитрове, под Ярославлем, близ Торопца и Торжка, в историческом центре Кашина.

В 2009 году был установлен памятник, возле Церкви Вознесения Господня, на средства, собранные горожанами Калязин, в честь князя Михаила Скопина-Шуйского, одержавшего победу в сражении над литовцами в 1609 году.