Новости

Рубрика «75 отголосков Победы»

Рубрика «75 отголосков Победы»
Сегодня нам представлен значок под названием «Разгром фашистских войск под Курском». Танк здесь выделен совершенно не случайно, как и сама битва, которая по масштабам, участвующих в сражениях войсках, не имеет равных.

Одновременно это была и последняя надежда фашистских войск во взятии стратегической инициативы, и ключевой момент для Советской России, которой необходимо было сохранить наращённый темп. Ставка фашистов была сделана не только на количество войск - особые надежды возлагались на оружие. Это была параноидальная мечта Гитлера: он требовал от инженеров вундерваффе чудо-оружия, с которым его солдаты захватят весь мир. Однако во время Курской битвы стало ясно, что никакие технические новинки не обеспечат победу. Лучшие кадры и современнейшие для того времени военные разработки в виде танков «Тигр» и «Пантера» не принесли результатов.

Советский тяжелый КВ-1 ("Клим Ворошилов-1") до появления "Пантер" и "Тигров" был самым мощным танком в мире. Немцы называли его Gespenst - "Призрак". Однако вы на этом значке можете видеть Т-34. Дело в том, что пушка на тяжелом "Климе" и на среднем Т-34 одна и та же. Сам Сталин в свое время говорил: «Т-34 по глубокому снежному покрову ходит хорошо, как ласточка летает, а КВ - плохо». Так и получилось, что Т-34 стал своеобразным символом не только этой битвы, но в целом советского танкового производства. Танк-легенда имел прекрасную комбинацию брони под наклоном, эффективной пушки и высокой скорости. 70% наших танков в Курской битве — это Т-34.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку