Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Сегодня отмечается День изобретателя и рационализатора в России. Еще в середине прошлого столетия этот знаменательный праздник традиционно приходился на последнюю субботу июня. А официальный статус он получил лишь с Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 января 1979 года. Сегодня в этот день специальная комиссия при Российской академии наук представляет список наиболее выдающихся изобретателей на звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». Со своей стороны, мы хотим вспомнить сегодня человека, без которого не обходится ни один очерк об известных изобретателях нашей страны – Александра Степановича Попова, обладателя трех Императорских орденов и изобретателя радио.

На данном значке вы можете отчетливо видеть силуэт известного новатора, за фигурой которого обозначены линии радиоволн. Стоит отметить, что сам значок был создан во второй половине прошлого века и представляет собой изображение памятника А.С. Попову, расположенного в его родном городе - Краснотурьинске. Это один из множества значков, полученных нами от Таисии Петровны Адартасовой, замечательного мегионского писателя, и он также изготовлен республиканским производственным творческо-экспериментальным комбинатом Украинского общества охраны памятников истории и культуры – это заметно по характерному клейму в виде трезубца, на окончании которого с разных сторон изображена ручка, карандаш и кисть (такой вид клейма ставился с 1971 по 1974 гг., что легко позволяет нам назвать примерную датировку).

Представленный на знаке памятник был установлен 27 июня 1959 года и был открыт в честь 100-летия великого ученого. Скульптором стал известнейший народный художник РСФСР и лауреат Государственной премии СССР Дмитрий Борисович Рябичев. Он приложил немало усилий для создания этого произведения искусства, ставшего одной из главных достопримечательностей города. Возведен памятник практически в центре города, так что многие туристы так или иначе сталкиваются с этой выдающейся работой, сделанной из серого камня. Александр Попов безумно любил свою родину, свой город, поэтому предлагаем вам побольше узнать о его успехах и талантах, приобретенных в Сибири.

А.С. Попов родился 3 марта 1859 г. на Урале, в заводском посёлке Турьинские Рудники (город Краснотурьинск с 1944 г.) в многодетной семье местного священника, помимо самого Александра в семье было еще шестеро детей. Учебный путь будущего изобретателя начался в Далматовском духовном училище, куда его решили отдать в возрасте 9 лет. За следующие 5 лет А.С. Попов успел побывать в Екатеринбургском духовном училище, а также в Пермской духовной семинарии, где детей священников учили бесплатно. Сам Александр учился хорошо и успешно сдал экзамены для «аттестата зрелости» (только с помощью него можно было поступить в университет после шести классов духовной семинарии), уже в 1877 году Попов поступает на математическое отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Именно здесь он получил свои первичные навыки экспериментатора и приобрел любовь к электротехнике, которая как раз становилась перспективным и популярным явлением в научных кругах тех времен.

На протяжении последующих лет А.С. Попов успешно занимал должность преподавателя физики, математики и электротехники в минном офицерском классе в Кронштадте. Получая множество предложений от заграничных фирм, известный подвижник радио и электротехники, отвечал: «Я русский человек и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдать только моей Родине». Не оставил он свой пост даже во времена работы на Нижегородской электростанции, где за 4 месяца работы получал больше, чем за остальную часть года службы в минном классе.

Как раз-таки период конца XIX века и символизирует собой первые практические попытки А.С. Попова создать радио. Сама идея изобретения средства для передачи радиоволн была не нова и разрабатывалась научными деятелями со всего мира. Фарадей и Максвелл создали теоретические исследования электромагнитного поля, а на достижениях физика-экспериментатора Генриха Герца, подтвердившего состоятельность этих учений лабораторными опытами, и строилась научная база Александра Степановича Попова.

Попытки создания беспроволочного телеграфа практически одновременно предпринимаются в разных странах. Заслуга Попова перед отечеством прежде всего заключена в том, что его усилиями радиотехническое оснащение и подготовка специалистов для русского военно-морского флота шло в ногу с аналогичными усилиями за границей. Из публикации в честь 50-летия А.С. Попова за 1945 г. в журнале «Огонек» узнаем: «Летом 1897 г. изобретатель радио А. С. Попов получил разрешение испытать свои приборы беспроволочного телеграфирования в морской обстановке. Это были первые опыты практической радиосвязи в русском флоте. Результатами первых опытов на море изобретатель был вполне удовлетворён. В отчёте о них он писал, что достигнутое расстояние, с десятков саженей (~2,13 метра) на тысячи, даёт надежду на дальнейшее увеличение расстояний.

Применение же источника электромагнитных волн на маяках, в добавление к световому или звуковому сигналу, сделает возможным пользование маяками в туман и в бурную погоду… Успешное проведение опытов на море заставило военно-морские круги обратить серьёзное внимание на более широкое практическое использование радиотелеграфа».

Внедрению этого аппарата на регулярной основе в флоте тоже мы обязаны А.С. Попову и одному броненосцу, севшему на мель у южного берега острова Гогланд. Ближайшая телеграфная станция находилась в 40 километрах от судна, терпящего бедствие. Спасательные работы необходимо завершить в краткие сроки, но ситуация для броненосца под названием «Генерал-Адмирал Апраскин» сложилась крайне неблагоприятная. Попов и его помощники при помощи своего испытательного оборудования смогли наладить линию радиосвязи. За время ее работы было передано 440 радиограмм технического характера. И одна из первых таких радиограмм состояла из приказа капитану ледокола «Ермак» спасти рыбаков, унесенных в море на оторвавшейся льдине. Уже год спустя, в мае 1900 г. на радио обратили внимание в верхах. Утверждается Приказ по флоту об объявлении Попову высочайшей благодарности. Следующие годы проходят в активных испытаниях и внедрении радиостанций на судах Черноморского флота.

#ПредметДня #Изобретатель #Попов

Возврат к списку