Новости

Рубрика «А вы знали?»

Рубрика «А вы знали?»
Рубрика «А вы знали?»

Знаете ли вы, что именно в июле 35 лет назад (1985 г.) в нашем городе появились первые почетные жители? Благодаря решению исполнительного комитета г. Мегиона таким званием стали обладать: Синюткин Модест Федорович, Салманов Фарман Курбанович, Налобин Николай Васильевич и Быковская Тамара Федоровна. Интересно, что всего почетных граждан в нашем городе 18. Первый раз, как мы уже упомянули, такое звание вручали в 1985, а вот в последний раз обладателем «почетного жителя» уже в 2015 году стал Мушак Михаил Львович (Начальник «Мегион Геология»).

Предлагаем вам поближе познакомиться с биографией некоторых первых «Почетных жителей» города Мегиона. Например, Синюткин Модест Федорович родился в далеком 1931 году, но запомнился нам талантливым геологом Восточно-Мегионской нефтеразведочной экспедиции.

Впечатляет его послужной список: в 1950-х годах он работал в Устремской нефтеразведке, Березовской и Мегионской НРЭ (там он успел побыть и техником, и инженером, и старшим геологом, и начальником отдела, и, самое главное, главным геологом); в 1967-1970-х годах он работал в трестах «Норильскнефтеразведка», «Обьнефтеразведка», где был главным геологом; уже в 1983-1984 годах он становится старшим геологом Тюменской тематической экспедиции и, наконец, в это же время занимает такую же позицию в Восточно-Мегоинской нефтеразведочной экспедиции.

За все это время он принимал участие в разведке и открытии нефти в Березовском, Норильском и Среднеобском Нижневартовском нефтегазоносных районах. Был одним из первооткрывателей Самотлорского, Аганского, Варьеганского, Ватинского, Ермаковского, Лас-Еганского, Мегионского, Нивагальского, Ореховского, Повховского, Северо-Покурского, Южно-Покачевского и других месторождений нефти. А также был награжден орденами Ленина (1981), «Знак Почета» (1967), медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1980), знаком «Первооткрыватель месторождения» (1976). Удостоен почетного звания «Заслуженный геолог РСФСР» (1971).

Вот некоторые яркие отрывки из его воспоминаний: «Мегионской экспедиции в некоторой степени повезло на богатые земли. Приведу пример. Вахская НРЭ в 1967-68 гг. пробурила 4 скважины на крупной Ново-Молодёжной площади. Структура имела классическую форму. Её, естественно, и разбуривали по классической схеме. Во всех скважинах признаков нефти и газа обнаружено не было. Площадь законсервировали. Через несколько лет эту площадь по чисто географическим соображениям передали Мегионской НРЭ. Мы потребовали провести повторную интерпретацию материалов сейсморазведки. Залежь оказалась нестандартной, литологически экранированной, с огромными запасами. Там мы получили фонтанные притоки нефти. Я не виню геологов «Ваха». Просто у них не было тех материалов, которыми владели мы… Все с нетерпением ждали результатов испытания пласта юрского возраста. Именно они решали принципиальный вопрос открытия продуктивных залежей в Нижневартовском районе… И, конечно, я никогда не забуду своих друзей-соратников, с которыми делил последний кусок хлеба и мёрз в холодных балках на буровых».

Еще один обладатель «Почетного жителя», Салманов Фарман Курбанович также родился в 1931 году в селе Ленинск Азербайджанской ССР. С его именем связана вся новейшая история не только ХМАО, но и всей Западной Сибири. 30 лет он активно участвовал в подготовке к промышленной эксплуатации первых месторождений нефти. При его непосредственном участии были открыты крупные нефтяные месторождения: Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыкское и другие, осуществлялась пробная эксплуатация некоторых из них. Принял участие в открытии и разведке более 100 месторождений нефти и газа в регионе.

Трудно перечислить весь объем его послужного списка, но отметим, что с 1987 по 1992 год он работал первым заместителем министра геологии СССР, а с 1992 года являлся президентом специальной геологоразведочной фирмы ЗАО «Роспан Интернейшнл». Уже с 2002 года до конца жизни работал советником председателя Совета директоров Российской нефтегазовой компании «Итера». Был награжден орденами Ленина (1966), Трудового Красного Знамени (1971, 1976), Октябрьской Революции (1983), золотой медалью «Серп и Молот» и многими другими медалями.

Вот очень показательные слова этого участника событий открытия нефти в Мегионе, которыми мы бы хотели закончить сегодняшний экскурс в историю: «А 21 марта 1961 года, на мой любимый азербайджанский праздник — Новруз байрам, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. Я прыгал и кричал: „Мы победили!“. Потом нас Н.С. Хрущев к себе вызывал, я лично ему докладывал обо всем и сказал: открытие сибирской нефти как полет Юрия Гагарина. Тогда все улыбнулись и восприняли это как шутку. Но сегодня с уверенностью можно сказать, что это самый богатый район - нефти там хватит еще лет на 50-100».

Возврат к списку