Новости

«Быт и образ жизни мегионцев XX века» (Детали о жизни мегионцев в данный период на основе воспоминаний)

«Быт и образ жизни мегионцев XX века» (Детали о жизни мегионцев в данный период на основе воспоминаний)
В конце 80-х годов Самотлорское нефтяное месторождение уже двадцать лет буквально «кормило» нашу страну своими огромными и, казалось, неиссякаемыми запасами. К удивлению многих ведущих экономистов и ученых, именно здесь появилась первая тревожная «трещина» нефтяной промышленности Западной Сибири. Началось резкое снижение добычи.
Очевидно, что такой расклад дел не устраивал партийное руководство, которое нуждалось в четком решении проблем, начинавшихся в нашем крае. Отметим, что и само государство находилось в тяжелом состоянии – неожиданная отставка А.Н. Косыгина (Председателя Совета министров СССР) и свертывание его экономических реформ, реорганизация нефтяной отрасли, за которой последовали множественные кадровые перестановки. В крупнейшем объединении «Нижневартовскнефтегаз» был снят генеральный директор Л.И. Вязовцев. Такая же участь постигла его последователей. Начавшиеся сбои в регионе вызвали еще более резкую реакцию руководителей и министерства. Самотлорские и Мегионские управления по повышению нефтеотдачи пластов капитальному ремонту скважин были ликвидированы полностью.
В июне 1985 года прошло достаточно важное событие – расширенное совещание руководящего звена и партийного комитета объединения. На нем был поставлен всего один вопрос: как остановить падение и стабилизировать добычу нефти в районе. Уже после совещания была сделана одна из ключевых кадровых перестановок для нефтяной промышленности региона. На роль начальника Мегионского нефтегазодобывающего управления выдвинули Владимира Сейфалиевича, который вспоминал об этом эпизоде своей жизни так: «Я попытался отказаться, ссылаясь на то, что постоянно работал в бурении. Просил оставить на прежнем месте. Мои доводы не были приняты во внимание, аргументировали тем, что я продолжительное время работал на предприятиях, обслуживающих НГДУ «Мегионнефть», что хорошо знаю обстановку в управлении и в Мегионе. Другого решения не будет, я должен его выполнять».
В.С. Алиев уже обладал солидным опытом работы на нашей земле, он более двух лет работал начальником Мегионского УБР (управление буровых работ), а также избирался депутатом городского совета народных депутатов и был членом исполкома. Когда он приступил к работе, активно продвигалась процедура принудительной перебазировки аппарата управления из Нижневартовска в Мегион. Таким образом были потеряны многие способные работники. Основными причинами отказов были ежедневные поездки на работу за 30 километров, а главное — вынужденная необходимость сдать квартиру в городе Нижневартовске. Чтобы там остаться, люди сразу же переходили на новую работу. Немаловажным было и то обстоятельство, что управление «Мегионнефть» на протяжении трех лет не выполняло плановых заданий по добыче, поэтому никакой речи не могло быть о премиях.
Владимир Сейфалиевич сразу же занялся кадровой перестановкой и заменил главного инженера, геолога и зама по подготовке и перекачке нефти. Постепенно он начал разрабатывать комплексную программу повышения добычи нефти. Работа была практически круглосуточная по 12-16 часов. В результате удалось найти «болевые точки», причины невыполнения планов по добыче нефти, они были следующими: большое отставание по переводу скважин с фонтанного на механизированный способ добычи нефти; большой фонд простаивающих и бездействующих скважин; недостаток наземного и подземного оборудования для перехода на механизированный способ добычи; невыполнение плана по закачке жидкости в пласт, а на некоторых участках промыслов полное ее отсутствие; отсутствие обустройства принятых от буровиков нефтяных фонтанных и нагнетательных скважин на Южно-Аганском и Северо-Покурском месторождениях; слабое ведение исследовательских работ по скважинам; отсутствие в Мегионе базы по ремонту электропогружных насосов и кабельной продукции; неустойчивое электроснабжение и частые отключения объектов добычи на месторождениях.
Стоит ли говорить, что Мегионская нефтяная база была укомплектована новым оборудованием и квалифицированными кадрами. B.C. Алиев контролировал строительство по расширению производственных площадей базы. Это позволило сократить простои бригад ремонтников в ожидании оборудования из Нижневартовска. Резко сократился фонд простаивающих и бездействующих скважин. Именно под руководством этого человека было построено два моста через реку Еган и переправа через протоку Мега на Мыхпае. Теперь месячную премию стали получать не только за выполнение плана, но и за реализацию мероприятий, что повысило заинтересованность рабочих, повысило производительность труда и качество работ. Уже в январе 1986 году месячный план по добыче нефти был выполнен на 102%.

Возврат к списку