Новости

День Воздушно-десантных войск России

День Воздушно-десантных войск России
Сегодня 2 августа Воздушно-десантным войскам России исполнилось 90 лет. В этот день, в 1930 году, на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху. Через год приняли решение и предоставили возможность сформировать первые десантные войска СССР, подразделения которых были включены в состав военно-вооруженных сил государства. «Голубые береты» еще порядка 15 лет были в составе наземных войск и считались их неотъемлемой частью. Подразделения ВДВ были переподчинены непосредственно Минобороны СССР только с 1946 года. Тем не менее, так и не стали отдельным родом войск и все также были в составе наземных сил на протяжении еще 45 лет. До последних майских чисел 2006 года в РФ День ВДВ был мало известен среди гражданских и он не был значимым праздничным событием. Присвоили точное число – 2 августа – после подписания главнокомандующим соответствующего указа, который и закрепил официальный статус праздника.
Гордость всех военнослужащих ВДВ - голубые береты, поскольку именно они являются самым узнаваемым атрибутом военной формы российских десантников. Таких военнослужащих видно еще издалека, да и сами они не скрывают своей принадлежности к элитным войскам.
В ВДВ береты появились в 1967 году. Мало кто знает, что первоначальные береты были не голубыми, а малиновыми. Хотя голубой цвет в десантной форме и тогда имелся (канты и погоны).
В 1969 году расцветка была изменена на ту, которая наблюдается в наши дни, на голубую. К тому же отсутствовал повседневный и парадный вариант беретов, которые могли бы отличаться по цвету.
К беретам десантников прикрепили красные значки, которые носили на левой стороне беретов в повседневной жизни, а при проведении парадов их наклоняли на правую сторону. Позднее такой значок — околыш на берет ВДВ стал носиться во всех соединениях и частях ВДВ. Однако не было унифицированных его размеров.
И уже с 1989 года на законодательном уровне закрепили обязательное ношение значков единого образца всеми военнослужащими ВДВ. Эти значки представляли собой флажки, которые изготавливались из латуни или рондоля.
В фондах МАУ «Экоцентр» храниться, берет принадлежавший ветерану - "афганцу" Дудзян Валерию Сергеевичу служившего в Афганистане 1982 году. Берет голубого цвета по центру красная звезда с серпом и молотом в венке. Справа от неё околыш
с изображением российского герба.
В День воздушно-десантных войск проводят официальные торжественные мероприятия, во время которых высшие чины Минобороны РФ и первые лица государства поздравляют военных. Также есть такие традиции:
• отличившимся служащим присваивают очередные и внеочередные звания в торжественной обстановке;
• во время праздничных построений вручают медали, грамоты и другие награды;
• вручают ценные и памятные подарки.
Кроме этой торжественной части также часто в День ВДВ проводят парады, демонстрации военной техники и используемого подразделением оружия, дают показательные выступления, которые отражают степень подготовленности военнослужащих. Также часто устраивают мастер-классы по самообороне и рукопашному бою, а вечером – после основных праздничных мероприятий, дают концерты с участием известных исполнителей, которые завершают салютом.
Дорогие десантники! Поздравляем вас с Днем ВДВ! Пусть ваши сердца всегда остаются молодыми, а души бесстрашными и отважными.

Возврат к списку