Новости

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»
Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы познакомим Вас антикварной фотокамерой. Этот экспонат был подарен нашему музею Вотяковым Ф.А . в октябре 2002 г.
Фотокамера антикварная, произведена в конце XIX века. Камера ручной работы Меха тканевые с двойным растяжением для съемки портрета и репродукции картин. Камера имеет штифт передней стойки, а также уклоны и поворот задней стойки, что позволяет фотографировать архитектуру, природу и др. Объектив марки Carl Zeiss.
Такими фотокамеры снимали на фотопластинки из стекла. Фотограф с громоздкой деревянной фотокамерой вставлял в пазы кассету с закреплённой стеклянной фотопластинкой и, выбирая момент, нажимал на тросик, прикрепленный к спуску затвора.
Потом, в фотолаборатории, пластинка проявлялась, сушилась и с неё, на контактном станке, делался позитив. Как правило, снимок наклеивался на паспарту.
Старые фотокамеры условно разделяются на два основных вида. Любительские которые настроены на упрощение процесса съемки для неподготовленных пользователей. И профессиональные с расширенным диапазоном ручных настроек.

Возврат к списку