Новости

Всемирный день перелётных птиц

Всемирный день перелётных птиц
Всемирный день мигрирующих птиц или Всемирный день перелётных птиц — это экологическая кампания, цель которой: расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Она имеет глобальный охват и является эффективным инструментом, помогающим повысить осведомленность жителей планеты об угрозах, с которыми сталкиваются перелётные птицы, их экологическом значении и необходимости международного сотрудничества для их сохранения.
Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года проводится два раза в год — во вторую субботу в мае и в октябре.
Исторической предпосылкой учреждению Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.
Всемирный день мигрирующих птиц проходит под эгидой Конвенции по мигрирующим видам (КМВ) и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам (АЕВА). Оба эти международные соглашения являются частью Экологической программы ООН (ЮНЕП).
В таксидермическую коллекцию МАУ «Экоцентр» входят чучела перелетных птиц. Сегодня речь пойдет о коростеле. Его чучело выполнено известным художником и таксидермистом, краеведом города Мегиона Шлябиным Дмитрием Дмитриевичем.
Эта птица из отряда и семейства пастушковых. Буквально вся территория России заселена коростелем. Их жизнь делится на 2 этапа – жизнь в основной среде обитания, и жизнь в странах теплых континентов. Эти птицы выбирают для гнездования склоны гор, луга водоемы, заросшие сады. Важно, чтобы возле их гнезда была высокая и не слишком густая растительность. Зимой они живут в саваннах, лугах и тростниковых зарослях. Зимуют птицы в Африке и Средиземноморье. Осенью свои приготовления к перелету готовят они заблаговременно, до наступления холодов. Но эти приготовления затягиваются. Не все представители коростелей активно улетают в теплые края. Есть и такие, которые решаются на этот шаг уже глубокой осенью.
Они не группируются при перелетах в большие стаи, не образуя при этом большие скопления. Чаще всего перелеты они переносят в одиночку и на деревьях хорошо прячутся, что не дает возможность до сих пор установить точное время их прилета.
С уважением, Попова А.А.
Лектор МАУ «Экоцентр»

Возврат к списку