Новости

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»
Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня представляем Вашему вниманию старинные весы (безмен). Данный предмет был подарен музею в 1988 году учеником 6-го класса Костей Сумским, который привёз эти весы от своей бабушки из с. Веремеевка Черкасской области. В то время, по словам дарителя, данным весам было уже более ста лет.
Весы металлические, ручной ковки, составные. Основная часть состоит из неширокой (1,7 см) подпрямоугольной металлической пластины, замкнутой в овал. На концах пластины имеются два плоских ушка (размером 1,7 см) с круглыми сквозными отверстиями. Сквозь одно из них пропущен металлический крюк, сделанный из толстого гвоздя, сквозь другое – кольцо из толстой проволоки. Такие же ушки (размером 2,2 см) имеются снаружи основания в верхней и нижней частях основания. Сквозь ушки пропущены маленькие кольца из толстой проволоки, сквозь них – большое кольцо (вверху) и большой металлический крюк (внизу).
Безмены в форме железного кольца с одним или двумя крюками для грузов были известны под разными названиями. Французы называли их «весы для звериных шкур»,
«цыганские весы». Немцы окрестили «охотничьи весы», «лунные весы». В России единого термина для этих весов также не было — «кантарь», «контарь», «кантарик», «пудовик» и «безмен» — все это в зависимости от региона.
Что же представляют собой эти необычные весы? По техническим характеристикам кантарики относят к группе пружинных весов. Первые модели «лунных» весов имели всего одну пару, кольцо-крючок, в конце XVIII века появляются кантарики с двумя крюками для взвешивания грузов различной массы. С середины XIX века кантарики в большом количестве стали изготавливаться в США, примерно с того же времени их начали поставлять в Россию.

Марина Пермякова

Дополнительные фотографии

Возврат к списку