Новости

Рубрика «75 отголосков Победы»

Рубрика «75 отголосков Победы»
Сегодня мы окунемся в далекий 1995 год, когда отмечали достаточно круглую дату – 50 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Почему же эта медаль и событие настолько примечательны? На то есть несколько причин:
Во-первых, это первая годовщина празднования этой даты после распада СССР. Вся ответственность по празднованию и проведения праздника легла на Совет Президентов Независимых Государств (СНГ). На саммите было решено, что все экземпляры наград в кол-ве 9 с половиной миллионов будут отчеканены на Ленинградском монетном дворе в России, в отличии от удостоверений к наградам – они были напечатаны в каждой Республике самостоятельно. Таких видов различных удостоверений насчитывалось 12.
Во-вторых, в отличии от подобных наград времен СССР, в этих не было разделения на два типа: награда участнику военных действий и награда труженику тыла. Существовал лишь один официальный вариант награды, который вы и можете наблюдать.
Интересно, что в том году все еще существовали многие органы СССР, в том числе и Верховный Президиум, который принял решение отчеканить свой вариант награды, которая, подобно советскому образцу, уже подразделялась на два варианта: для тружеников тыла и участников военных действий. Однако тираж был настолько небольшим, что многие ветераны остались обижены этой наградой. Вручался такой вариант только на территориях, в которых память о СССР сохранялась лучше всего.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку