Новости

День кинокамеры

День кинокамеры
Добрый вечер! 13 февраля – отмечается День кинокамеры. Сегодня вам расскажу про первую кинокамеру и про кинокамеры, хранящиеся в фондах МАУ «Экоцентр».

Первая кинокамера

Кинокамера — устройство, предназначенное для записи движущегося изображения на киноплёнку.
Первой надежной кинокамерой стал кинетограф, изготовленный Уильямом Диксоном в 1894 году. Он представлял собой удачное сочетание различных аппаратов и был снабжен механизмом прерывистого движения, или скачковым механизмом. Как и более ранние, эта камера приводилась в действие специальной ручкой.

С тех пор минуло более ста лет, но механизм прохождения пленки через камеру мало изменился. Зубчатое колесо, или барабан, цепляется за перфорацию вдоль края пленки и тянет ее через камеру так, чтобы каждый кадр останавливался точно напротив объектива. Когда кадр оказывается в нужном положении, полукруглый диск, именуемый обтюратором, поворачивается таким образом, чтобы свет мог пройти через объектив и попасть на пленку. Как только снимок сделан, обтюратор становится на прежнее место, чтобы предотвратить дальнейшее попадание света на пленку, пока напротив объектива не окажется следующий кадр.

Чтобы осуществить реалистичную съемку какого-либо действия, Диксону приходилось прогонять пленку через кинетограф со скоростью 40 кадриков в секунду. Более поздние камеры работали на скорости всего 16 кадриков в секунду, хотя с появлением звукового кино эта скорость возросла до 24 кадриков в секунду. С такой же скоростью работают и большинство современных кинокамер.

Основной механизм позволяет пленке проходить с регулярными интервалами через проектор, подобно тому как это происходит в камере. Однако, когда обтюратор отодвигается в сторону, свет идет не снаружи, а изнутри аппарата, проходя через пленку и отбрасывая изображение через объектив на экран. Благодаря инерции зрительного восприятия отдельные кадры сливаются в непрерывную картину.

В фондах МАУ «Экоцентр» хранятся уникальные кинокамеры: Кинокамера Аврора 219, Аппарат киносъемочный любительский "Киев 16У Модель Э", Рукоятка с пусковым рычагом на видеокамеру «Кварц 2М», Светофильтр на видеокамеру «Кварц 2М», Насадка на видеокамеру «Кварц 2М».

Аппарат киносъемочный любительский "Киев 16У Модель Э", предназначен для съемок хроникальных, научных и художественных фильмов на цветную и черно-белую 16 мм киноплёнку. Привод киноаппарата - электрический. Частота съёмки 16,24,32 кадр/с и покадровая. Визирование через съёмочный объектив. Визир - оптический с увеличением 12х. Окуляр визира имеет поправку для глаз от +5 до - 5Д. Обтюратор-зеркальный, двухлопастный. Постоянный угол открытия 160гр. Количество отснятой пленки регистрируется счётчиком в метрах и кадрах. Цвет чёрный.

Видеокамера «Кварц 2М» Предмет был подарен ко Дню Музея в 2016 г.

«Кварц 2М» дополнительно комплектуется широкоугольной и длиннофокусной афокальными насадками с байонетным креплением на объективе. Видоискатель с встроенными кадровыми рамками.

Спасибо за внимание.

С уважением, лектор МАУ «Экоцентр» Иванова Ирина.

Возврат к списку