Новости

«Культура для школьников» (от 22.07.2022)

«Культура для школьников» (от 22.07.2022)
«Культура для школьников» - это культурно - образовательный проект, целями которого являются:
• Культурное просвещение обучающихся;
• Мотивация школьников к освоению ценностей отечественной культуры;
• Повышение культурного уровня подрастающего поколения.
• Привлечение детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства.

В данной программе участвуют многие образовательные учреждения и учреждения культуры.
МАУ «Экоцентр» также не стал исключением. В рамках выставки «Тобольский Север» сотрудники МАУ «Экоцентра» организовали для детей несколько станций с интересными заданиями. Целью мероприятия было ознакомление детей с культурой коренного населения нашего края, именно поэтому участникам были предложены национальные игры, загадки, ребусы.
Дети поиграли в хантыйскую игру на ходулях «Юх Кур». Игрок надевал на себя ходули и доходил до стены. Суть следующей игры «Сойпатла Мэнлув» - как можно скорее накрутить на палку веревку с рыбой. Третья игра оказалась самой сложной, но не менее веселой - игра с палочками «Щел». Школьники в этой игре пытались подкинуть палочки с тыльной стороны ладони и поймать их. Эти игры показали насколько ловкими и шустрыми воспитываются хантыйские дети.
Также ребятам было предложено следующее задание: соединить русскую загадку с хантыйской. А для этого необходимо их отгадать. Отгадать русские загадки, конечно же, не составляло труда. А над хантыйскими загадками приходилось задумываться. Такой метод способствует пониманию особенностей мировоззрения коренного населения.
В конце мероприятия участники были награждены сертификатами на посещение новой экспозиции МАУ «Экоцентр» - «Два народа, живущих «по подолу Земли».


Возврат к списку