Новости

Рубрика «Информационная палитра»

Рубрика «Информационная палитра»
#Экоцентр #Мегион #ИнформационнаяПалитра #ВсемирныйДеньНауки #Книга

Сегодня 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще — Всемирный день науки (World Science Day).

Этот день подчёркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни, а также необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов.

Важно повысить осознание мировой общественностью пользу науки и напомнить обществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

В наших фондах хранится — двадцатилетний (20 лет по крупицам собирал и систематизировал автор представленную на суд читателей информацию) печатный труд педагога-краеведа Геннадия Батуева о зарождении, становлении и развитии Мегиона — российского города Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на севере Западной Сибири.

Историческое исследование автора, охватывающее период с XII и до середины семидесятых годов XX столетия, имеет сертификат от Международной премии «Филантроп» под председательством государственных и общественных деятелей, народных артистов СССР Юрия Мефодьевича Соломина, Иосифа Давыдовича Кобзона и представительного жюри в составе 36 человек, деятелей культуры и искусства.

— Мне приятно — признаётся Батуев Г. И., — по просьбам жителей Мегиона воплотить в жизнь свой труд. Я хоть и на пенсии, а тесную связь с городом не теряю. Пусть люди, проживающие на Югорской земле, знакомятся с жизнью своих предков.

Читается эта работа легко, словно слышится песня в раздольной степи, и тому способствует неспешный, размеренный стиль автора, а также очень бережное, объективное и старательное отражение истории. За что Геннадию Ивановичу — искренняя благодарность от потомков — сибиряков-земляков! Николай Краевский, издатель.

Всемирный день науки предоставляет возможность мобилизовать все заинтересованные стороны вокруг темы науки за мир и развитие — от государственных деятелей до представителей СМИ и учеников школ.

Этот праздник призван подчеркнуть важную роль науки в обществе.

Наводя мосты между наукой и обществом, Всемирный день науки имеет целью обеспечить гражданам получение информации о новых тенденциях в области науки, подчеркивая одновременно роль учёных в расширении нашего понимания замечательной, хрупкой планеты, которую мы называем домом, и делая наши общества более устойчивыми.

Популяризация науки имеет большое значение для вовлечения граждан в жизнь общества. В этой связи научные центры и музеи являются не просто источниками информации о научных достижениях, но и местом, где людям предоставляется возможность получить более глубокое представление об окружающем мире. Посещение музея или научного центра обогащает нас знаниями, развивает у нас творческое мышление. Экскурсии в научных центрах и музеях служат великолепным дополнением к учебным программам, развивают у молодых людей интерес к науке, помогают избавиться от ложных представлений и мифов о научном прогрессе.

Правительства некоторых стран приурочивают к Всемирному дню науки принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными и образовательными организациями.

Каждому человеку в жизни предстоит выбор: или он становится «винтиком», ожидающим своей «отвертки», или он — Гражданин, влияющий не только на свою, но и судьбу Отечества разумными и полезными действиями. Г. И. Батуев.

Спасибо за внимание, дорогие друзья, оставайтесь с нами.

С уважением лектор МНХПиР МАУ «Экоцентр» Кондратьева О. А.

Возврат к списку