Новости

Рубрика: Предметы и Факты (от 25.03.2023)

Рубрика: Предметы и Факты (от 25.03.2023)
Сегодня расскажем об еще одном интересном явлении времен СССР. ДОСААФ СССР (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) — массовая патриотическая организация трудящихся, вносила свой вклад в укрепление обороноспособности советского государства. В целях усовершенствования структуры общественных оборонных организаций, концентрации усилий в военно-патриотической работе 20 августа 1951 года Совет Министров СССР постановил объединить ДОСАРМ (Всесоюзное добровольное общество содействия армии), ДОСАВ (Всесоюзное добровольное общество содействия авиации) и ДОСФЛОТ(Всесоюзное добровольное общество содействия флоту) во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).

Задачами ДОСААФ СССР были:
— Воспитание членов общества в духе постоянной готовности к защите интересов Родины. — Пропаганда среди людей военных знаний, умений, навыков, традиция советского народа и его вооруженных сил.
— Подготовка молодежи к военной службе в соответствии с требованиями законов СССР (Закон о всеобщей воинской обязанности)
— Содействие проведению мероприятий гражданской обороны
— Участие в подготовке кадров для народного хозяйства, массовых технических профессий, имеющих военно-прикладное значение (трактористов, радистов, мотористов, электриков, мотоциклистов и др.)
— Осуществление руководства развитием в стране самолётного, вертолётного, парашютного, автомобильного, мотоциклетного, радио-, подводного, водно-моторного, стрелкового, моделизма и др. военно-технических видов спорта

В 1966 году ДОСААФ подготовил 1,5 млн, летчиков, водителей, радистов, водолазов, электриков и других специалистов для народного хозяйства, и обороны. В 1966 году были проведены 4 спартакиады народов СССР, посвященные 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которые впервые включали военно-технические виды спорта. Участники игры по этим видам спорта (более 13 млн. человек) свыше 1 млн. человек выполнили нормативы спортивных разрядов. Советские спортсмены приняли участие в 172 международных соревнованиях, по техническим видам спорта, завоевав 92 золотых, 33 серебряных и 21 бронзовые медали. К этому времени, каждый четвертый юноша, призванный на военную службу, имел военно-техническую специальность, приобретенную в организациях оборонного общества. В январе 1977 года за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и в связи с 50-летием Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту СССР удостоено высшей награды Родины — ордена Ленина.

В связи с деятельностью организации, было учреждено множество наград и значков. Например, после образования ДОСААФ в 1951 г. учредили нагрудный знак «Юный моряк». Лица, прошедшие подготовку в морских школах обществ Осоавиахим, а затем ДОСААФ и получившие знаки «Моряк» и «Юный моряк», придя на флот, быстрее осваивали морские специальности и становились классными специалистами. Одной из мер, направленных на повышение качества обучения в морских школах, было учреждение 29 февраля 1968 г. Президиумом центрального комитета ДОСААФ нагрудного знака «За отличную учебу». Сегодняшний предмет также гордо являлся показателем того, что его носитель состоит в организации и прошел необходимую подготовку, сам предмет датируется концом прошлого столетия, а попал к нам фонды от Т.П. Адартасовой в 2006 году.

#Значок #СССР








Возврат к списку