Новости

«Быт и образ жизни мегионцев XX века»

«Быт и образ жизни мегионцев XX века»
Время немного вспомнить о прошлом столетии в истории нашего города. К счастью, Мегион достаточно молодое поселение, поэтому сохранилось множество воспоминаний сторожил и современников, живших и продвигающих регион в XX в.

А.А. Герасимова рассказывает: «А ведь приехала в гости, к знакомым, посмотреть, что это такое – Север. я была телефонисткой на почте. Работали (шнуро-пары соединяли вручную) так, что к концу дня руки отказывали. Условий для работы не было, связь была очень плохая, но всех абонентов старались выручить, как могли».

И ведь это действительно был актуальный вопрос. Известный научный деятель того периода, писал об администрации и ситуации, возникшей в городе: «В поселке отсутствовали канализационные и очистные сооружения. Мощности котельной не соответствовали потребностям. Зимой температура в домах не превышала 10-12 градусов. Сайма стала сбором всех нечистот. Не было дорог, элементарного благоустройства. Огромный поток приехавших в поселок прописывали в общежитии, а затем приезжали их семьи. Жены и дети селились в вагончиках, балках, бочках и даже в палатках в тайге». Это был период, когда строительная «лавина» хлынула на Мегион в 1972 году. Как раз в то время поселок Нижневартовск преобразовывают в город окружного подчинения и запрещают в нем деревянное строительство.

Однако тяжелую ситуацию пытались решать на своей чистой инициативе. Один из членов администрации Мегиона так вспоминает то время: «Мы решили действовать на свой страх и риск: написали письмо в ЦК КПСС и Совет Министров СССР, РСФСР, Министерство нефтяной промышленности, в газеты «Правда», «Известия», в обком КПСС, облисполком, окружком партии и горисполком. Письмо подписали 82 депутата поселкового, окружного, областного советов. Указали все факты безобразия, которые были налицо».

Результат не заставил себя долго ждать, уже через неделю приехали административные советские органы и начали обсуждать пути решения проблемы с конкретными действиями:

- Построить водоочистные и канализационные сооружения

- Построить школу №3 на 950 мест

- Построить автовокзал

- Построить больничный комплекс

- Построить магазин на 60 рабочих мест

По итогу, различными заседаниями удалось достигнуть решения о постройке 28 важнейших для жизнедеятельности Мегиона объектов. Совместными усилиями смогли достичь невероятных результатов. Школа, например, была сдана всего за год к началу нового учебного года. И уже к концу запланированной работы в 1980 году обратились к советским административным учреждениям с предложением о преобразовании поселка в город. Такими словами сравнивает положение города того времени и настоящего один из руководителей администрации города того периода, А. Симаков: «С 1996 года Мегион стал самостоятельным. Город стал замечательно развиваться, когда не стали его сдерживать, я рад, что наши усилия тех времен поддержаны и приумножены. Приезжая в Мегион, говоришь сам себе: и мы что-то сделали. Мегионцы должны знать, что судьба города складывалась в сложнейших условиях. Некоторые думают: прибавилось население, и стал город. Но, став городом, он не приобрел еще самостоятельности».

Возврат к списку