Новости

Рубрика «75 отголосков Победы»

Рубрика «75 отголосков Победы»
Развитие военно-воздушных сил в ключевые годы истории СССР

До Великой Отечественной войны было принято считать, что основной формой борьбы за господство в воздухе являются воздушные бои, а действия авиации по аэродромам противника фактически отрицались, однако Вторая мировая война опровергла эти взгляды. В результате проведенной немецкой авиацией воздушной операции стратегического масштаба в первый день войны советские ВВС западных приграничных военных округов понесли огромные потери, достигающие 70 % их группировки. Для наших войск наиболее сложной и важной задачей являлась борьба за господство в воздухе. В самый критический период оборонительных действий под Москвой, длившийся с 30 сентября по 5 декабря 1941 года, из 7146 самолетовылетов противника к городу прорвалось всего 229 самолетов, а потери немцев составили 952 самолета.
В результате тяжелых военных действий, были предприняты меры по количественному и качественному усилению авиационных группировок. Централизация позволила достигнуть общего превосходства над воздушным противником в 1,6 раза, а по истребителям — в 2,9 раза, что создало благоприятные условия для завоевания господства в воздухе. Таким образом, зародилась новая форма боевых действий – воздушные сражения, их количество достигало 40 в день на протяжении всей войны. В промышленных масштабах мы тоже достигли качественного улучшения – она обновила ВВС на 60 % новыми самолетами (Ла-5фн, Як-7б, Пе-2, Ил-2). Вместо одного потерянного самолета в СССР выпускалось в среднем 2,7 самолета, в Германии – только 1,13 самолета.
Представленная вам Медаль-знак «30 лет ВВС» была выпущена в 1976 году, а на самом знаке в форме пятиконечной звезды золотистого цвета изображена звезда из голубой эмали с рельефным изображением двух самолетов. Данная медаль-знак была приобретена из личной коллекции известной поэтессы города Мегиона Адартасовой Таисии Петровны, В 1982 г. она приехала в наш город, работала в НГДУ «Мегионнефтегаз» строймастером, художником-оформителем, а в 1986 году ушла на заслуженный отдых.
#ВВС #Медаль-знак #75ОтголосковПобеды

Дополнительные фотографии

Возврат к списку