Новости

Рубрика «А вы знали?»

Рубрика «А вы знали?»
Современная мировая ситуация все чаще заставляет нас думать о своем здоровье, но вы когда-нибудь задумывались о том, когда в Мегион приехал первый врач?

Между тем обстановка в городе была достаточна трудная, вот как описывает ситуацию местный фельдшер в 1962 году: «Медработники работают в исключительно неблагоприятных условиях. Помещение медпункта тесное и не отвечает элементарным требованиям. Посетителей много, и мы не в состоянии оказывать им нужную медицинскую помощь. Особенно плохо дело обстоит с роженицами. Они помещаются в тесной и совершенно не пригодной комнатке, расположенной по соседству с приемной, без какой-либо изоляции…»

В апреле 1963 года было принято решение просить районный исполком открыть в Мегионе врачебный участок, однако просьба не было удовлетворена. Главный врач Нижневартовской районной больницы заявлял: «…в ближайшее время у вас врача не будет, но районная больница примет меры по периодической посылке в Мегион своих работников».

И только в 1964 году по распределению Тюменского отдела здравоохранения в город присылают первого врача, Цыбизову Наталью Яковлевну. Больше года выпускнице Новосибирского мединститута приходится работать и хирургом, и педиатром, и гинекологом, и травматологом: накладывать швы, вправлять вывихи, переливать кровь, лечить гнойные плевриты, делать аборты и заниматься судебной медициной – проводить вскрытия. Именно с нее началось «большое» врачевание на нашей земле.

Возврат к списку