Новости

Рубрика «Информационная палитра»

Рубрика «Информационная палитра»
#Экоцентр #Мегион #ИнформационнаяПалитра #КистьПомазок

Предмет, представленный на фото – помазок для бритья.

Он поступил в фонды МАУ «Экоцентр» 09.02.2006 г. от Кашиной Лины Дмитриевны проживающей в городе Мегион, Тюменской области.

Этот предмет, заводского производства конца XX века, представляет собой пучок укреплённых, ровных щетинок насаженных на деревянную рукоятку формы вазы глубокого синего цвета. Его размеры составляют около 8,5 см. в длину и где-то 2,5 см. в диаметре. Материал: ворс, дерево.

История привычной для нас кисточки-помазка насчитывает 250 лет.

Это чудо, относящееся к категории принадлежностей джентльменского набора, родилось в цирюльнях Франции в 1750-х годах.

В XVIII веке помазок использовался по тому же назначению, что и сегодня в XXI.

Кисточка-помазок является инструментом, который при помощи специального мыла или крема для бритья создаёт густую пену, необходимую, чтобы защитить кожу и смягчить волоски во время бритья.

Пена создаётся путём смачивания «шапки» волос, добавления крема, геля или мыла, и вращательного движения кисточки в специальной ёмкости, на ладони или непосредственно на коже лица.

Ошибкой было бы думать, что функционал этого инструмента ограничивается взбиванием и нанесением пены.

Конечно, качественная кисть хорошей набивки позволяет взбить пышную пену подходящей консистенции (которая, кстати, ощутимо лучше «баллонной») и аккуратно её нанести, не запачкав руки, но у помазка есть и ещё несколько чрезвычайно полезных свойств.

Во-первых, он смягчает и приподнимает волоски, что положительно сказывается на качестве и что самое главное – чистоте бритья.

Во-вторых, при нанесении мыльного раствора ворс массажирует лицо и аккуратно скрабирует кожу, тем самым уменьшая возможность появления раздражения.

При правильном уходе срок службы инструмента будет зависеть только от материалов, из которых он изготовлен.

Помазки для бритья не являются пережитком прошлого.

Процесс бритья с такой кисточкой-помазком не так распространён только потому, что её не столь активно рекламируют по телевизору наряду с новейшими станками.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку