Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
МАУ «Экоцентр» поздравляет всех энергетиков с их профессиональным праздником! В один из самых коротких световых дней в году, 22 декабря, свои почести заслужили все, кто так или иначе связан с понятием «света». По такому поводу, мы сегодня взяли из фондов МАУ «Экоцентр» один из самых миниатюрных видов фонаря, созданных в советское время, и спешим вам о нем рассказать.

Карманный фонарик, который вы можете наблюдать, работал с небольшим напряжением и не мог похвастаться большой «светимостью», назывался «квадратным» в соответствии с формой. Такой девайс работал без единого провода, а его конструкция позволяла легко его разобрать и заменять детали в случае поломки. Стоили они недорого – около рубля, зато в активном производстве продержались достаточно много, примерно с 1950 до 1990 годов. Такие виды карманных фонарей были достаточно распространены, но у некоторых были свои особенности: одни из них, например, включались только если вы поднимите ручку-держатель, расположенную позади прибора; другие же использовали увеличительное стекло, чтобы расширить и усилить эффект свечения, так как сами карманные фонари не могли выдавать большое напряжение; многие виды таких фонарей выпускались в военных целях, порой имели красный и зеленый светофильтры, назывались сигнальными (у них была своя кнопка, которая позволяла вызывать эффект сигнала) и крепились на ремне.
Главная суть сегодняшнего события состоит в том, чтобы обратить внимание на людей занятых в чрезвычайно важной и ответственной отрасли, ведь, говоря словами классика Серебряного века, «грех не в темноте, а в нежелании света».

Дополнительные фотографии

Возврат к списку