Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Сегодня мир вспоминает о людях, которые противодействовали фашистам во время Второй мировой войны. Международный день движения сопротивления, хоть является и всемирным, но в каждой стране он приобрел особенный, глубоко национальный характер. На нашей родине, например, до сих пор активно ведутся дискуссии о партизанских отрядах, люди вспоминают мужество, отвагу и волю тех обычных на первый взгляд людей, а также пытаются выяснить, какую роль они сыграли в победе 1945 года.

В период Великой Отечественной войны на всей временно окулированной территории развернулось партизанское движение. В более 6200 партизанских отрядах и подпольных группах воевало свыше миллиона человек. Партизанское движение было составной частью вооруженной борьбы советского парода против фашистских захватчиков и было важным фактором в достижении Победы. Их роль по-настоящему трудно переоценить – они разворачивались под влиянием побед Красной армии и начавшихся массовых изгнаний врага из пределов нешй страны. Огромный моральный подъем в рядах обычных людей двигал ими сильнее любой мотивирующей речи. Партизаны наносили удары не только по железнодорожным магистралям, но и по шоссейным и по грунтовым дорогам врага. Они уничтожали автомашины, взрывали и сжигали мосты, разрушали временные переправы, выводили из строя отдельные участки дорог. В апреле 1943 г. партизанские отряды, действовавшие в тылу немецких войск, произвели 320 крушений поездов, в мае – свыше 760, а уже в июне – около 900.

Такая современная реплика медали «Партизану Отечественной войны» I степени является ярким отражением особенного положения этого народного движения. Такие медали выдавались начальствующему составу партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе. К началу 1968 года медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени были награждены свыше 127 тыс. человек.

Возврат к списку