Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Сегодня мир отмечает День китайского языка - одного из самых сложных и в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тысяч иероглифов. До нас дошли образцы китайской письменности, датируемые 14-м веком до нашей эры. Эти надписи были сделаны на костях животных и использовались, вероятнее всего, для гадания.
Мы никак не могли обойти такой огромный культурный пласт и приготовили для вас популярное и не банальное украшение. Как у почти любой азиатской атрибутики, у этих бумажных фонариков существует своя символика.
Такие красные фонарики символизируют богатство, процветание и удачу. Считается, что в место, где висит китайский фонарик, приходит изобилие и успех. Поэтому так часто можно увидеть красные бумажные фонарики в китайских ресторанах. Маленькие красные фонарики рекомендуют вешать в рабочем кабинете или у главного входа. Тогда они будут привлекать удачу и способствовать финансовой стабильности.
Существует версия, что некий генерал Чжугэ Ляну использовал «Летающие Огненные Шары» в качестве устрашающего элемента во вражеских войнах. Также фонарики использовались как передатчик информации (сигналов) благодаря возможности полета на большой высоте при значительной видимости на расстоянии. К примеру, при помощи них разделенные отряды получали оповещения о приближающемся враге. Со временем войны поутихли, но любовь к фонарям у людей востока так и сохранилась — они стали одним из обязательных атрибутов на каждом празднике.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку