Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Друзья!!! Мы запускаем новую рубрику «Предмет дня», в которой будем рассказывать вам об интереснейших экспонатах, хранящихся в фондах Экоцентра. Сегодня представляем вам орден Октябрьской революции.

Ровно 102 года назад, в ночь с 7 на 8 ноября, произошел октябрьский переворот. Уже в канун празднования этого знаменательного для СССР события, ровно 52 года назад, учреждается второй по значимости орден СССР – орден Октябрьской революции, который нашел свое место и бережно хранится в фондах Экоцентра. Одним из первых орден Октябрьской Революции получил коллектив газеты «Правда» (в связи с 60-летним юбилеем издания). 22 февраля 1968 г. орденом был награжден знаменитый крейсер «Аврора». Его экипаж отмечен за заслуги и пропаганду революционных традиций. Церемония награждения была приурочена к 50-летию создания Советской Армии

Интересно, что орден Октябрьской Революции следовало носить на груди слева, рядом с орденом Ленина (после него). А это значит, что награда по-настоящему высокая. В неофициальном рейтинге орденов первое место занимал орден Ленина, а второе – Октябрьской Революции.

Возврат к списку