Новости

Тайна морских глубин

Тайна морских глубин
Сейчас в самом разгаре пора лета, отпусков и отдыха на море. Солнце, песок, солёная вода, множество красивых ракушек, камешков. Почти каждый отдыхающий, прихватывает с морского отдыха на память всякие штучки.
Например, в детстве спиралевидные ракушки в доме казались настоящим сокровищем. Помимо внешней красоты они хранили в себе шум моря: прислонишь ее к уху, слышишь звуки прибоя и успокаиваешься. Вроде бы ничего такого, а ощущение – будто в руках держишь тайну.
А вы знали, что ракушка – это внешний скелет моллюсков, их крепость, которую они сами выстраивают в течение всей жизни. Растет моллюск, растет и его внешняя защита – раковина. Слой за слоем морские жители складывают края своей мантии, образовывая кристаллы известняка из солей морской воды. Зимой моллюски растут медленнее, чем летом, из-за этого на раковине образуются швы и выпуклые кольца роста. По ним, как по годовым кольцам на срезе дерева, можно посчитать возраст моллюска.
В фондах МАУ «Экоцентр» хранится обширная коллекция «Зоология, ботаника», в которой есть такие удивительные экспонаты – ракушки. Каждая удивляет своей красотой, отправляет нас на морской пляж, будоража теплые воспоминания о летнем отдыхе…..
Например, ракушка Рапан – самая крупная ракушка и свирепый хищник Черного моря. У рапанов острый язык-сверло, которым он сверлит дырки в двустворчатых раковинах и пожирает их моллюсков.
Еще одна ракушка – каури. В древности ракушки каури использовались в качестве обменной монеты и поэтому у многих народов они считались символом богатства
В восточной медицине ракушки каури и рапанов используются при массаже. Массаж горячими ракушками в spa-салонах расслабляет мышцы, стимулирует кровообращение, снимает напряжение и успокаивает нервную систему. Эффективный компонент для приготовления омолаживающих косметических средств.
Ракушкам можно найти применение и в доме. Ими часто украшают фоторамки, зеркала, цветочные вазоны, кашпо, стаканы для ручек и карандашей. Делают из них украшения, кулоны и смешные фигурки: жабок, драконов, медведей и т.д. Очень красиво смотрятся раковины, помещенные в красивую прозрачную бутыль, или декорирующие стеклянные столики.


Возврат к списку