Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
13 июня многими профессионалами в области швейного дела отмечался неофициальный праздник – День швейной машинки. Дело в том, что 13 июня 1780 года Томас Сейнт получил патент на конструкцию первой швейной машины. Предназначалась она, правда, для сшивания кожи и парусины и широко распространения не получила в виду того, что сам Томас не был распространен в ее промышленном производстве. Однако многие отмечают, что Сейнт всего лишь хотел запатентовать технологию на будущее, ведь, как показала практика и изобретатели, которые спустя век пытались воспроизвести его чертежи, машина Томаса не работала без значительных изменений в конструкции. Дата регистрации патента первой швейной машины все же так и стала неофициальным праздником.
Создатель компании и знаменитой машины, представленной вам, Исаак Зингер в 1850 году переехал в Нью-Йорк, где и познакомился с конструктором Орсоном Фелпсом. Зингер изобрел новый механизм, улучшив первоначальные наработки Фелпса, который заставлял иглу машины двигаться верх-вниз, а не по кругу. Такой принцип движения иглы у швейной машины остался в таком же виде во всех устройствах для шитья и по сей день, настолько это была эффективная и современная технология. Не удивительно, что запатентованные 12 августа 1851 г. швейные машины приобрели большую популярность. Особенно учитывая тот факт, что их можно было чинить в домашних условиях, заказав нужные детали – невиданная для того времени возможность у швейных машин.
Такие машинки всегда ценились своим качеством работы, не уступающим даже современным моделям. Они были способны на: пошив изделий из плотной ткани; легкое шитье кожаных вещей; ровные стежки на сложных материалах; и, самое главное, работу без электричества. Недостаток был лишь один – высокая цена. Первый образец Зингер, к примеру, продал за сто долларов. На то время это были огромные деньги и явно не способствовали росту популярности среди простых домохозяек. Но владельцу удалось привлечь клиентов на сторону компании, они стали продавать швейные машины в рассрочку, что тоже было своеобразной инновацией, только уже в маркетинге товара.
Модель, которую мы сегодня вам показываем, является одной из серии под названием «15». Она являлась продолжением идей, заложенных еще в 1879 году моделями с названием «Improved Family» (Улучшенное семейство). Они предназначались прежде всего для бытового и базового промышленного уровня в швейном деле. Поставлялись такие машинки в специальном столике, а число автономных переносных устройств было мало. Однако девятнадцатый век подходил к концу и компании «Зингер» нужны были перемены для современного человека двадцатого века. Так и получился «Зингер - 15». Должно быть, это самая успешная конструкция швейной машины, которая оставалась в производстве более 100 лет, хотя за это время она претерпела ряд усовершенствований. Оригинальная модель 15, как и все другие до нее, продавалась в базовой конфигурации именно в педальном виде, который вы можете наблюдать.
Важно, что с моделью 15 «Зингер» представил новую конструкцию иглы с плоской поверхностью с одной стороны хвостовика. Эта конструкция стала практически стандартной иглой, используемой не только на большинстве будущих швейных машин компании, но и практически на всех других производителях. Модели этой серии выпускались вплоть до 1950-х годов, а показанная вам датируется первой половиной XX в.
Учитывая то, что этот инструмент сделан в городе Владимир, интересно узнать, что первый завод «Зингера» появился в России вначале XX века в Подольске, поэтому очень интересна информация о взаимоотношениях компании с нашим государством. Этот завод стал очень успешным в Европе в области выпуска швейного оборудования. Заказать этот аппарат, произведенный под Москвой, можно было с любого уголка мира, а в 1914 году объем выпуска составил 600 000 единиц продукции. К концу этого же года Россия становится вторым в мире производителем швейных машин с оборотом 63,5 миллиона рублей. Российский филиал расположился в отдельном офисе на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, где сейчас находится главный офис компании «ВКонтакте»
Однако интересные изменения в работе предприятия происходят в годы Первой мировой войны. В это время происходят большие изменения в политики «Зингера», так как спрос на швейные машинки резко сократился. А вот спрос на нитки, наоборот, поднялся. С 4 рублей и 50 копеек цены на них поднялись до 7 рублей за одну катушку. Было выпущено даже отдельный приказ внутри компании: «В связи с участившимися случаями скупки ниток в магазинах компании, при последующей перепродаже их по завышенным ценам, не продавать больше 2-х катушек ниток в одни руки».
Военные заказы на долгий период времени стали главным источником дохода компании. На одном из заводов, 86 процентов мощностей было реструктурировано под выпуск снарядов, там же стали производить патроны разных калибров, стволы для оружия и лопасти для самолетов. Процент мощностей, принадлежавших к выпуску швейных машин, составил всего 10 процентов в те годы. Это не помешало «Зингеру» обеспечить семьям сотрудников, призванных в армию, пособиями. Например, после начала войны, жене выплачивалось от 1 рубля и 50 копеек до 7 рублей в месяц. В качестве дополнительных мер останавливались также выплаты по кредитам с членов таких семей.
До сих пор многие отмечают, что в старых швейных машинах прослеживалась не только эффективность, но прежде всего эстетичность и показанный вам педальный вариант такого инструмента, по нашему мнению, прекрасно доказывает это утверждение.

Возврат к списку