Новости

Рубрика "75 отголосков Победы"

Рубрика "75 отголосков Победы"
23 июля в истории Великой Отечественной войны знаменуется концом оборонительного этапа Курской битвы, продолжавшегося с 5 по 23 июля 1943 г., и началом наступательного, длившегося до 23 августа. 50 неимоверно тяжелых дней и ночей пришлось пережить красноармейцам в районе Курского выступа, однако именно в этот «переходный» день Войска Воронежского и Степного фронтов начали активное преследование вражеских войск, что позволило им выйти на рубежи, занимаемые до начала операции противниками.

После Сталинградской битвы с ноября 1942 по март 1943 Красная Армия активно наступала на дивизии неприятеля, отброшенных от Дона, Волги и Северного Кавказа. Всего их было разгромлено порядка сотни за этот период. Фронт к 1943 начал медленно, но верно стабилизироваться.

Однако на карте военных действий по центральному фронту борьбы с немцами выделялся выступ в сторону гитлеровской армии, которому современники того времени дали имя Курская Дуга. Ситуация складывалась напряженная: никто не наступал, но обе стороны копили силы, чтобы овладеть инициативой в этой войне.

На дуге по линии военных действий немецким войскам противостояли Воронежский и Центральные фронты общей численностью в 1,34 млн человек. На их вооружении состояло 19 тыс. минометов и орудий; 3,4 тыс. танков; 2,5 тыс. самолетов. Также втайне от неприятеля разместился и резервный Степной фронт. В районе Курска немцы сосредоточили до 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных (900 тыс. солдат и офицеров, 2,7 тыс. танков, 10 тыс. орудий и минометов, свыше 2 тыс. самолетов).

Именно со стороны Воронежского фронта, с севера, немецкие войска выдвинули два батальона тяжелых танков, восемь танковых дивизий, дивизион штурмовых орудий и одну моторизованную дивизию.

Черкасское, принявшее на себя первые удары, было фактически стерто с лица земли. Там советские стрелковые дивизии в течении суток сдерживали наступление пяти дивизий противника. Однако на первых порах немецким войскам удалось вклиниться в линию обороны на 10-35 км.

В сложившейся тяжелой обстановке, чтобы ликвидировать прорыв, Красной Армией были введены в бой стратегические резервы. Конечно же центральным событием первого оборонительного этапа стал крупнейший в мировой истории встречный танковый бой. С немецкой стороны в бой шли 700 боевых машин, с нашей – 850. Впечатляющая и страшная картина. Как вспоминают очевидцы, грохот стоял такой, что кровь текла из ушей. Стрелять приходилось в упор, от чего сворачивало башни. Несмотря на нескончаемый героизм красноармейцев, сражение под Прохоровкой стоило огромных потерь. Техника 18 и 29 танковых корпусов была уничтожена на семьдесят процентов. Если же говорить о потерях фронтов в Курской битве, то Воронежский, Степной и Центральный фронты потеряли 177,8 тыс. человек, из них более 70 тыс. – убитыми. Много историков сходится во мнении, что потери войск Гитлера составили немногим больше 20% от наших.

Тем не менее, активное наступление дало свои плоды. Данная фотокопия отражает успешные последствия фазы наступления, так как на ней изображен как раз август 1943 года. Фотокопия же сделана всего за месяц до конца Второй мировой войны, в августе 1945 года. В этом месяце произошло множество ключевых событий в хронике Курской битвы: 5 августа были освобождены Орел и Белгород, а 23 августа — Харьков, что и знаменовало конец очередного подвига Красной Армии. Данный предмет был передан в дар музею от Федеральной службы безопасности Российской Федерации Центрального пограничного музея в 2014 году.

На самом фото изображен, пожалуй, самый легендарный вид танков советского периода – Т-34. Интересно, что немецкое командование не знало об этих танках и их появление, пусть и в ограниченном количестве, было шоком для немецкого командования, потому, что в первые месяцы войны у Т-34 было более мощное пушечное вооружение, чем у немецких танков. Этот тип имел прекрасную комбинацию брони под наклоном, эффективной пушки и высокой скорости. Сам Сталин достаточно тепло отзывался об этом танке: «Т-34 по глубокому снежному покрову ходит хорошо, как ласточка летает», а немцы формировали целые роты трофейных танков Т-34, так как считали их достаточно универсальными для ведения боя. 70% наших танков в Курской битве — это Т-34.

В честь освобождения Орла и Белгорода 5 августа в Москве был дан салют 122 пушками, а победа в Курской битве сорвала последнее крупное наступление фашистских войск на советско-германском фронте, ознаменовала окончательный переход стратегической инициативы к советскому командованию и позволила развить коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
#ВОВ #75летПобеды #КурскаяБитва

Методист МОД,
Н.С. Сологуб

Возврат к списку