Новости

Выставка «Дорога во вселенную»

Выставка «Дорога во вселенную»
С 04.04.2023 по 18.04.2023 в рамках Дня космонавтики, на базе МАОУ №5 «Гимназия» города Мегиона представлена выставка «Дорога во вселенную».

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире пилотируемый полёт в космическое пространство. Но полет советского космонавта был бы невозможен без предварительной кропотливой работы многих выдающихся конструкторов и ученых. И, конечно, без космического корабля, которым стал «Восток».

В 1960-х годах космос все больше наполнял собой пространство повседневной жизни детей, будь то лестницы для лазания в форме ракеты на игровых площадках, самодельные макеты ракет в школьных классах, «сокровища» детских коллекций – почтовые марки с космической тематикой. Космос составлял основное содержание сравнительно молодого жанра литературы – советской фантастики.

В современном обществе интерес к космосу очерчен рамками истории повседневности советских времен. Именно поэтому основной идеей выставки является отражение культа космонавтики 1960-х годов путем показа музейных предметов советского бытования. На выставке представлена и современная детская литература отражающая тему космоса, а так же фотокопии великих русских учёных, конструкторов и космонавтов, тематические открытки из музея космонавтики и из фондов МАУ «Экоцентр».

Возврат к списку