Новости

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»

40 значимых экспонатов, хранящихся в собрании МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр»
Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы представляем Вам ещё один уникальный предмет – это Радиоприемник «Балтика».

Радиоприёмник сетевой ламповый «Балтика» выпуск 1950 года. Прямоугольной формы с округленными краями, цвет темно-коричневый. Приёмник шестиламповый. Корпус изготовлен из дерева, фанерован. Масса приёмника 15 кг. Ручки управления приемником расположены на передней панели. На задней стенке шасси расположены гнезда антенны, заземления, дополнительного громкоговорителя и звукоснимателя; здесь же находится переключатель напряжения сети. На шкале настройки нанесены пять линий.

Радио в СССР можно смело назвать самым распространённым средством массовой информации. В Советском Союзе радио появилось после Октябрьской революции. Изобретение Попова стало потихоньку входить в народ, но широкое распространение получило лишь после Второй мировой войны.
Массовое производство радиоприемника «Балтика» освоено в начале мая 1950 года, выпускали его 2 года и сделали более 200000 шт.
Эра советского радио еще не прошла: многие пользуются приемниками из СССР до сих пор, большинство экспонатов и сегодня находится в прекрасном рабочем состоянии: включай и слушай.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку