Новости

Выставка «Жизнь.Кино.Югра»

Выставка «Жизнь.Кино.Югра»
Выставка «Жизнь.Кино.Югра» посвящается творчеству российского кинорежиссера Виталия Вячеславовича Мельникова и приурочена к 95-летию со дня рождения выдающегося мастера отечественного кино. 

Открытие выставки состоится 25 августа 2023 года, в рамках Открытого городского «VIII Регионального фестиваля «Қӓтӆәли» («Хатлые») в МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» (Экоцентр).
Партнеры выставки: Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Музей Природы и Человека», город Ханты-Мансийск; кинокомпания «Ленфильм», г. Санкт-Петербург; музейная инициатива организации гастролей выставочного проекта «Жизнь.Кино.Югра» активно поддержана семьей Мельникова.
На выставке представлены уникальные предметы из личного архива режиссера и коллекции Ленфильма, профильные экспонаты музеев Югры.

Наш регион не случайно обратился к этой теме, ведь детство Виталия Мельникова прошло в Югре. С мечтою поступить во ВГИК, он сел на пароход в южной части города Ханты-Мансийска — селе Самарово, и отправился в своё большое путешествие в кинематографию длиною в жизнь. Виталий Вячеславович никогда не забывал годы, проведенные в Сибири на берегах Иртыша. Многократно, будучи уже известным режиссером, Мельников приезжал в Югру, показывал свои картины, встречался со зрителями. Региону посвящен автобиографический фильм «Агитбригада «Бей врага». В 2006 году Виталию Вячеславовичу Мельникову было присвоено почетное звание Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа.

Выставку можно посетить до 29 октября 2023 года по адресу: г. Мегион, пр. Победы, 30.
Справки по телефону: 8 (34643) 2-28-05.

Возврат к списку