Новости

⭐60 лет трудностей, 60 лет гордости, 60 лет перспектив⭐

⭐60 лет трудностей, 60 лет гордости, 60 лет перспектив⭐
Ежегодно, в первое воскресенье апреля, свой профессиональный праздник отмечают геологи. МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» поздравляет действующих специалистов и ветеранов отрасли с предстоящим праздником и 60-летним юбилеем образования Мегионской нефтеразведочной экспедиции!

О первооткрывателях сибирской нефти с удивительной чуткостью высказался начальник и руководитель Главного Тюменского производственного геологического управления Рауль-Юрий Георгиевич Эрвье: «Скважина — это дело случая. Но перед тем, как пробурить, должны пройти геофизики, отстрелять профиль, потом после этого геолог определяет место, где эту буровую поставить. Поэтому первооткрывателем Тюменской нефти является весь коллектив тюменских геологов». Нельзя с ним не согласиться, скважина действительно во многом была делом случая и результатом тяжелой работы десятка преданных своему делу людей.

Первооткрывательницей большой мегионской нефти стала скважина №1 Мегионского месторождения, выдавшая свой первый нефтяной фонтан в марте 1961 года. Многие исследователи называют это событие «первым освящением» нефтяного факела, который с новой силой загорелся уже в 1965 году на скважине, положившей начало Самотлору. Начальник Главтюменьгеологии вспоминал об этих временах: «С боем открыта мегионская нефть… Мы ожидали большую нефть как реализацию своей мечты, своих надежд». После победного фонтана геофизики сели за изучение каротажных диаграмм. Новые данные показали, что запасы углеводородов вдвое превосходят максимальную величину, прогнозируемую ранее. Эти прогнозы оказались абсолютно верны, именно они стали основой для множества будущих месторождений.

Приказом №17 от 19 января по Тюменскому территориальному геологическому управлению была организована Мегионская нефтеразведочная экспедиция. Ее по праву можно назвать легендарной. На счету прославленного коллектива четверть открытых в округе запасов нефти. Геолог Фарман Салманов с долей гордости рассказывал, как рапортовал успехи команды Хрущеву: «Я лично ему докладывал обо всем и сказал: открытие сибирской нефти как полет Юрия Гагарина. Тогда все улыбнулись и восприняли это как шутку. Но сегодня с уверенностью можно сказать, что это самый богатый район — нефти там хватит еще лет на 50-100».

В этот же период приехала комиссия во главе с Эрвье, который утвердительно постановил: «Почему экспедиция Мегионская, а живете здесь? Давайте – в Мегион». Тогда на Баграсе располагалось несколько небольших домов. За зиму успели построить над яром реки Меги две улицы и двухэтажную контору. «Наконец-то у нас появилась своя крыша над головой… Все соседями стали, жили дружно» - так вспоминает конец 1961 года буровой мастер Григорий Норкин.

С тех пор каждый год жизни Мегиона, его жителей, был ознаменован крупными победами геологов, достигаемыми огромным трудом: ввод Ватинского месторождения; начало эксплуатации Северо-Покурского месторождения; разработка Аганского месторождения; добыча 50-миллионной тонны «черного золота». Если к концу 1961 года здесь насчитывалось около 200 работников экспедиции и их семей, то к 1964 году в Мегионе проживало уже более 1400 человек.

Низкий поклон и глубокая благодарность ветеранам геологоразведочной отрасли. Ваш жизненный путь – пример истинного героизма, трудолюбия, самоотдачи во имя общей цели.

Возврат к списку