Новости

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни
Здоровый образ жизниЗдоровый образ жизни - поведение, стиль жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья данной популяции. При этом необходимо соблюдать:
-оптимальный режим различных видов деятельности и отдыха;
-рациональное питание;
-оптимальную двигательную активность, физическую культуру, закаливание;
-медицинскую активность;
-динамическое слежение за собственным здоровьем;
-соблюдение правил личной гигиены.
Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками.
Употребление алкоголя, других опьяняющих и наркотических веществ, курение табака препятствуют утверждению любых сторон здорового образа жизни. Вредные привычки входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний, существенным образом сказываются на состоянии здоровья детей и подростков, и всего населения в целом.
Важнейшее направление работы по преодолению вредных привычек:

усиление внимания к формированию личности человека,
возвышению его потребностей,
усвоению ценностей культуры, накопленных человечеством, т.е. обеспечение духовного здоровья молодёжи.

Состояние здоровья отражается на всех сферах жизни людей.  Уровень здоровья и физического развития - одно из важнейших условий качества рабочей силы.
В зависимости от этих показателей оценивается возможность участия человека в определенных сферах трудовой деятельности.
Состояние здоровья обеспечивают многие составляющие образа жизни, среди которых большое место принадлежит регулярным занятиям физическими упражнениями, спортом, а также оздоровительным факторам.
Влияние окружающей среды на здоровье
Существует целый ряд факторов окружающей среды (климат, погода, экологическая обстановка), воздействующих на здоровье человека. Как показали специальные исследования у людей с более высоким уровнем физической подготовленности, устойчивость организма значительно выше, чем у лиц с низкой общей физической подготовленностью.
Организация режима труда, отдыха и сна
Человек, соблюдая устоявшийся и наиболее целесообразный режим жизнедеятельности, лучше приспосабливается к течению важнейших  физиологических процессов.
Необходимо вести четко организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим в учебном труде, отдыхе, питании, сне. Режим будет реальным и выполнимым, если он динамичен и строится с учетом непредвиденных обстоятельств. Сон - обязательная и наиболее полноценная форма ежедневного отдыха. Часы, предназначенные для сна, нельзя рассматривать как некий резерв времени, который можно часто и безнаказанно использовать для других целей.
Организация режима питания
Пища служит источником энергии для работы всех систем организма, обновления тканей. В среднем суточное потребление энергии составляет:
у юношей - 2700 ккал
у девушек - 2400 ккал
При занятиях физическими упражнениями, спортом принимать пищу следует за 2-2,5 часа  до и спустя 30-40 минут после их завершения.
Личная гигиена и закаливание
Гигиена тела предъявляет особые требования к состоянию кожных покровов,
выполняющих следующие функции: защита внутренней среды организма, выделение   из организма продуктов обмена веществ, теплорегуляция и др.
К спортивной одежде предъявляются специальные требования, обусловленные характером занятий  и правилами соревнований по видам спорта. Она должна быть легкой и не стеснять движений
Гигиена обуви требует, чтобы она была легкой, эластичной, хорошо вентилируемой,    а также обеспечивала правильное положение стопы.
Важным средством профилактики негативных последствий охлаждения организма или действия высоких температур  - является закаливание. Для повышения эффективности закаливания надо использовать различные средства - закаливание воздухом, солнцем и водой. Проводить закаливание лучше в хорошем настроении, чтобы оно приносило удовольствие.

Возврат к списку