Новости

Предмет дня

Предмет дня
Ежегодно, после вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года, 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвящённый сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.
Мало кто знает, что начало государственной службы в нашей стране принято отсчитывать от Петра I, а именно – от 24 января 1722 года, когда один из самых знаменитых наших правителей ввел свой знаменитый «Табель о рангах», в котором и учредил создание полиции. Именно этот документ и породил доктрину, к которой мы вернулись спустя стольких лет в 2011 году: «Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности». Как и тогда, переход от средневекового общества к новому требовал вершителей «доброго порядка и нравоучения», так и сейчас в законодательной основе полицейской службы лежит прежде всего гуманизм.
В связи с профессиональным праздником органов внутренних дел Российской Федерации предлагаем вам ознакомиться с несколькими предметами, хранящимися в фондах Экоцентра: Значок "ОВД г. Мегион" (1980-2000) и часы наручные (ОВД г. Мегион «За службу в МВД»).

Дополнительные фотографии

Возврат к списку