Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Менее двух месяцев остается до нового года, 18 ноября на календаре, а это значит, что пора праздновать день рождение Деда Мороза! По этому поводу Экоцентр подготовил для вас несколько тематических экспонатов, связанных с новогодней елкой.
Интересно, что традиция почитания Деда Мороза восходит к языческому образу славянского, германского и кельтского бога Велеса, который олицетворял богатство, охранял посевы от морозов, оберегал домашний скот от болезней, был хозяином дикого леса и всех диких животных, мог принимать образ филина, медведя, рогатого сокола и т.д., имел связь с потусторонним миром.
Оберегая лес, наиболее беззащитный зимой, Велес-Морозко получил в народе христианские имена: Мороз Иванович, Мороз Васильевич и даже Мороз Воевода. В канун Сочельника, Нового года, и Крещения он получал свою порцию каши. Хозяин дома выставляя на двор миску с кашей, приговаривал: «Мороз, Мороз, иди кутью есть, а если не идешь, то не иди и на наше жито, пшеницу, и всяку пашеницу», «Мороз Васильевич, ходи кутьи есть, а летом не бывай - цепом голову проломлю, метлой очи высеку».


Дополнительные фотографии

Возврат к списку