Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Дата связана с тем, что 30 декабря 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, в Александровский сад перенесен прах неизвестного солдата, павшего в годы Великой Отечественной войны. Сейчас мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

8 668 400 человек – именно столько военнослужащих погибло только в период Великой Отечественной войны, около 2 млн. из них пропало без вести или погибло в плену. На вопрос почему этот праздник является настолько особенным для нашей страны могут помочь ответить некоторые медали из нашего архива.

Например, первая памятная медная медаль из нашего архива «Наше дело правое - мы победим» выдавалась за доблестный труд в Великой Отечественной Войне. Трудно представить масштабы, но по состоянию на 1987 г. количество награжденных такой медалью составляло 16 млн. человек - огромные цифры огромному, человеческому, колоссальному труду.

Вторая юбилейная награда посвящена 20-летию победы в Великой Отечественной Войне. Символично, что на лицевой стороне изображен русский солдат, прижимающий к груди ребенка, меч в его руке уже опущен – это символизирует конец войны и страданиям народа. Такую же картину вы можете увидеть на памятнике в Берлине, который находится в Трептов-парке.

Именно сегодняшний день запомнился словами «никто не забыт, ничто не забыто».


Возврат к списку