Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры Российской Федерации.

Дата 12 января была выбрана не случайно, именно в этот день в 1722 году (по юлианскому календарю) Указом Петра I была учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. Структура и название органа были позаимствованы у Франции, однако там эта должность посвящалась полностью охране королевской власти и чести. В нашей стране правомочия прокурора изначально включали контрольно-надзорные функции общегосударственного значения.

В настоящее время, главное в работе прокуратуры — это её правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

МАУ «Экоцентр» поздравляет работников прокуратуры с их профессиональным праздником и представляет предмет, ассоциирующийся с профессиями охраны порядка – фуражку.

Этот головной убор, как и кивер, от которого он произошел, имеет давнюю и интересную историю, обязательное его ношение было утверждено с 1907 года для офицеров и нижних чинов. На старых фотографиях и некоторых картинах можно заметить, что многие солдаты одевают фуражку, сдвинув ее немного набок. С помощью такого солдаты показывали, что принадлежали к нижним рангам в армии.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку