Новости

Рубрика «75 отголосков Победы»

Рубрика «75 отголосков Победы»
Еще один день, еще один прекрасный повод вспомнить о нашем юбилее победы. Сегодня вашему вниманию представлена монета в честь 20-летия Победы над фашистской Германией в номинал один рубль. Что интересного можно про нее сказать? Медно-никелевый сплав, а тираж монеты достиг 60 миллионов штук. Однако, что более интересно, это выгравированные символы Победы – памятник «Воин-освободитель» на фронтальной стороне и герб СССР на реверсе монеты.
Во-первых, герб СССР, интересно, что утвержден он был только к 1923 году. Серп и молот означали союз крестьян и рабочих, причем нужно понимать, что на гербе СССР серп изображался всегда наложенным на молот. Это означает, что молот предшествует как геральдический знак серпу, и старше его по значению в гербе. А сам серп был выбран не случайно, дело в том, что в русской геральдике серп до 1917 года встречался в гербах многих городов. Это было наиболее массовое общекрестьянское орудие труда, символизировавшее жатву, урожай.
Во-вторых, памятник «Воин-освободитель». Сталину изначально представили два варианта памятника, который должен был находиться в Трептов-парке в Берлине: первым вариантом было изображение самого вождя с глобусом в руках, а второй был запасным, именно его и выбрал Сталин и мы можем видеть его на этой монете. Также у этого памятника есть реальный прообраз со своей историей, сержант Николай Масалов 26 апреля 1945 года вынес трёхлетнюю немецкую девочку из зоны обстрела, вот как он сам описывал события того дня: «Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавившиеся у лба волосы. Она все теребила мать за поясок и звала: «Муттер, муттер!» Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку – и обратно. А она как заголосит! Я ее на ходу и так, и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить. Спасибо нашим – выручили, открыли огонь со всех стволов». Хотя все-таки нужно сказать, что натурщиками были совсем другие люди и девочка на изображении далеко не немка, а дочка коменданта Берлина генерала Кутикова. Удивительно, как много информации может нести в себе небольшая юбилейная монета.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку