Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
13 февраля один из знаменательных событий в жизни радиолюбителя, ведь именно в этот день 1946 года из штаб-квартиры Организации Объединенных Наций начало свое первое вещание «Радио ООН», и именно сегодня всемирно отмечается день радио.
Очень любопытно проследить отношение к широкому вещанию в нашем государстве на примере самого термина «радио» (от латинского слова «radio» - излучаю, испускаю лучи).
1910-1920-е гг. - сменил распространенное к тому времени понятие «беспроволочный телеграф», и означал прежде всего процесс передачи информационных сообщений с помощью азбуки Морзе.
С середины 1920-х гг. - способ передачи на расстояние звуковых сигналов при помощи, электромагнитных волн, распространяемых специальными станциями. Применительно к этому значению во второй половине 1920-х гг. стал применяться термин «радиовещание».
1955 г. - передача по радио неограниченному числу слушателей речи, музыки и изображений.
В опубликованном в 1974 г. справочнике Д. Григораша «Журналистика в терминах и выражениях» сообщается, что «радиовещание» — это «способ передачи разнообразных звуковых программ широкой аудитории через эфир или по проводам».
Представленный вам абонентский громкоговоритель "ЛИРА-301" выпускали с 1983 года на ПО "Изумруд" в городе Ставрополе. Он был предназначен для воспроизведения одной программы местного проводного радиовещания и стоил в тот момент ровно 5 рублей, это в купе с его достаточно не хилым весом в 5 кг. создали еще один сравнительно дешевый и качественный советский аппарат.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку