Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Сегодня отмечается праздник, который за более 16 веков своего существования смог обрасти множеством мифов и интересных историй. Однако нам скорее важны эмоции и впечатления, который он может подарить. День святого Валентина или же День всех влюбленных традиционно отмечается 14 февраля во всех странах мира, как и многие другие знаменательные дни, у этого тоже есть свой вдохновитель, ну или точнее вдохновители - Валентин Римский и Валентин Интерамнский. На этом представленном декоративном предмете вы можете видеть облик первого.
Про него нам точно известно следующее: Валентин исцелил от слепоты дочь императорского сановника Астерия. После этого чудесного исцеления Астерий вместе со всей семьёй принял христианство. А также нам известны многочисленные истории и мифы, которые принято ассоциировать с этой персоной.
Согласно одной из них, Валентин соединил узами брака юную христианку Серапию и римского центуриона Сабино. Оба они были смертельно больны. В те времена обвенчать римского солдата с христианкой было настоящим подвигом, так как император своим указом запретил римским солдатам жениться на христианках. Поступок Валентина сделал из него покровителя всех влюблённых.
Святой Валентин является покровителем города Терни. В храме святого Валентина накануне 14-го февраля устраивается Праздник обручения, на который специально приезжают сотни женихов и невест со всей Италии.

Дополнительные фотографии

Возврат к списку