Новости

Профессиональный праздник работников пожарной охраны

Профессиональный праздник работников пожарной охраны
Добрый день, дорогие друзья!

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники пожарной охраны!
МАУ «Экоцентр» присоединяемся к поздравлениям. С праздником вас!
В 2022 году пожарной охране России исполняется 373 года
30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, им предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности.
В этот знаменательный день представляем вашему вниманию музейные экспонаты, хранящиеся в фонах нашего музея «Пожарные каски».
Из всех элементов боевой формы пожарного каски являются наиболее значимыми и одновременно наиболее эффективными. За столетия развития пожарного дела каски меняли свой вид и цвет, изготавливались из разных материалов, но всегда выполняли главную функцию – защищали жизнь и здоровье тех, кто их носил.
Впервые специальные пожарные каски появляются у французов в 1750 году. Делались они из полотна, либо из кожи, имели широкие латунные козырьки. В 1786 году появились латунные каски с высокими гребнями.
В снаряжении пожарных команд императорской России каски появлялись постепенно, в течение длительного времени. После французского похода 1812 года в Россию появились каски для пожарных.
Внешний вид касок и материал для их изготовления выбирали по принципу использования отдельных частей по функциональным признакам. Куполообразная форма каски не деформировались при ударе. Падающие предметы, скользили по гребню каски, отводя силу удара от ее корпуса. Широкие передний и задний козырьки оберегали голову, шею от травм, не давали воде попадать за ворот.
В советское время решение о создании новой пожарной каски приняли на I Всероссийской пожарной конференции, состоявшейся в Москве в марте 1923 года. За основу взяли французский манер с урезанным гребнем и круговым козырьком.
Эра советских металлических пожарных касок закончилась в 1973 году, когда вместо них в структуры пожарной охраны начал поступать новый образец, пластмассовый.
Сейчас защитные пожарные каски изготавливают только из синтетических материалов с защитными элементами, имеющих высокую устойчивость к повреждению. Современная пожарная каска изготовлена из специального облегченного пластика, она обладает повышенной прочностью и небольшим весом Защитное стекло убирается внутрь каски. Конструкция позволяет устанавливать дополнительные элементы.

Хранитель музейных предметов Пермякова М.П.

Возврат к списку