Новости

Рубрика «Музейный предмет – семейная реликвия» (от 26.02.2024)

Рубрика «Музейный предмет – семейная реликвия» (от 26.02.2024)

Рубрика «Музейный предмет – семейная реликвия», изображение №1




Сегодня в рубрике «Музейный предмет – семейная реликвия» мы расскажем о национальном предмете, который используется коренными малочисленными народами Севера для рыбной ловли.

В семьях ханты, манси и ненцев практически все необходимые принадлежности для рыбной ловли делали и делают самостоятельно. До сегодняшнего дня изготовление многих орудий и приспособлений для ловли рыбы у коренных народов существуют только как домашнее производство.

В фондах нашего музея собрана богатая коллекция предметов, предназначенных для рыбной ловли, которыми пользовалось местное коренное население нашего округа. В 2020 году фонды Экоцентра пополнились ловушкой, которую по праву можно считать универсальной. Дело в том, что она одинаково эффективна как в быстрых реках, так и в озерах. «Морда» подойдет для тех мест, в которых использовать сеть не представляется возможным. Выуживать посредством этой ловушки можно разных рыб.

Данный предмет передала музею Уколова Татьяна Семеновна, «морду» изготовил ее отец Семен Ильич Казамкин в 90 – х годах XX века. Семен Ильич проживал со своей семьей на стойбище с красивым названием «Кош Ран Пугол», что значит «поселение на пестром яру».
Из воспоминаний Татьяны Семеновны об отце: «У нас отец всегда ставил сетки для лова рыбы. Летом жара, поэтому он проверял их по нескольку раз в день. Пойманную рыбу всегда складировал в берестяную ёмкость. Утром он встал, пошел, проверил эту сетку. Например, отец утром наловил щуки, мама готовит подовушку. Днем, на обед варит уху. Вечером тоже что-то рыбное. И в основном это все делают, но каждый по-своему. Мы с сестрой всегда помогали маме, вот всё и запоминали. Учились». (воспоминания записаны научным сотрудником Ибраевой Р.А. в 2021 году)
Предмет занимает достойное место в фондах Экоцентра, посетители смогут его увидеть на экспонировании в экспозиции «Два народа живущих «по подолу Земли».

Рубрика «Музейный предмет – семейная реликвия», изображение №2
Рубрика «Музейный предмет – семейная реликвия», изображение №3
Рубрика «Музейный предмет – семейная реликвия», изображение №4

Главный хранитель музейных фондов,
Е.А. Сергеева

Возврат к списку