Новости

Рубрика «Предмет дня» (День российских студенческих отрядов)

Рубрика «Предмет дня» (День российских студенческих отрядов)
Дорогие друзья, сегодня свое шестилетие празднует очень молодой праздник – День российских студенческих отрядов. Он был принят после подписания 21 февраля 2015 года соответствующего Указа Президентом РФ В.В. Путиным. Студенческие отряды в нашей стране имеют глубокую культурную историю – 60 лет прошло с тех пор, когда первые группы советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан, эти же отряды поспособствовали созданию ведущего нефтегазового региона, в котором мы сейчас живем. Они стали одной из главных визитных карточек СССР, поэтому сегодняшний праздник это не только прекрасный пример вспомнить об этом «феномене», но и мотивация для будущих поколений.

Не секрет, что движение студенческих строительных отрядов зародилось и развивалось еще в советское время. Они создавались с целью общественного воспитания, формирования гражданственности, патриотизма, приобретения молодежью навыков профессиональной трудовой и управленческой деятельности, содействия личностному развитию, а также процессам трудовой и социальной адаптации молодых людей. Эти отряды занимались трудоустройством студентов, привлечением молодежи к участию в трудовой деятельности, воспитанием патриотических качеств, а также социальной и культурной работой среди населения.

Массовое движение строительных отрядов началось с 1959 по 1991 год. В 1950–70-е гг. к Всесоюзным ударным комсомольским стройкам относилось строительство Братской, Днепродзержинской, Красноярской ГЭС, атомных электростанции, а также Западно-Сибирского и Карагандинского металлургических заводов. Естественно, в строительстве нефтегазодобывающего района ставка также делалась на молодежь, их направляли по комсомольским путевкам на «ударные стройки». Каналами перераспределения молодежи в Западную Сибирь из разных регионов страны, наряду с теми, что применялись собственно отраслями, стали оргнабор, общественный призыв, направление демобилизованных из рядов Советской армии. С. Д. Великопольский отмечает, что «в период освоения недр Тюменского севера» имелся «большой дефицит» людских ресурсов, «пополнение шло за счет молодежи, рвущейся со всех регионов страны в нашу область».

Интересно, что даже после распада СССР продолжали свою деятельность в ряде городов и областей, в качестве традиции, а 9 июля 2003 года, в Москве состоялась заседание Правительственной комиссии по делам молодёжи «О государственной поддержке студенчества и студенческих отрядов», на котором был создан Межведомственный координационный совет под председательством, заместителя министра Министерства образования России. Один из крупнейших слетов студентов прошел С 24 по 26 ноября 2014 года в Москве, он был посвящен 55-летию движения студенческих отрядов и 10-летию организации Российские студенческие отряды. Мероприятия проходили в МГУ им. Ломоносова и завершились концертом в Кремлёвском дворце. Сейчас организация «Российские студенческие отряды» сохранила многие традиции советского времени: в детских-лагерях, носят форму детских лагерей, в том числе галстуки, форменные рубашки, шевроны с эмблемами дружин и лагерей; более того, в ней существуют и наградные знаки отличия, которыми награждаются участники, один из которых «Знак за активную работу».

Как вы знаете, знаки и любые формы награждения были повсеместно распространены в СССР, поэтому студенческое движение это обойти не могло. Именно поэтому сегодня мы представили вам этот своеобразный «привет» из прошлого – коллекцию значков студенческих отрядов. Все они датируются 1970-1980 гг. Именно в этот момент создается центральный штаб Всесоюзного студенческого строительного отряда (ВССО). Аналогичные штабы создавались и в республиканских комитетах комсомола. В РСФСР, а также на Украине и в других крупнейших республиках с областным (краевым) делением, создавались штабы областного уровня (в ведении соответствующих обкомов/крайкомов ВЛКСМ). При этом в центре конечно же находилась символика - на куртку бойца стройотряда нашивались шевроны и знаки конкретного отряда или группы отрядов. С 1968 по 1973 в центре значка располагалась надпись «строительный отряд». Приписку «Всесоюзный» начали добавлять лишь с 1973 до конца существования СССР. Сегодняшние значки это прекрасно демонстрируют. Они, между тем, были подарены нам А.П. Балглей в 2017 году.

#СССР #Значки #Отряды

Возврат к списку