Новости

Рубрика: Предметы и Факты (от 17.04.2023)

Рубрика: Предметы и Факты (от 17.04.2023)
В китайской культуре ветру была придана голос и «озвучена» его сила. «Ци седлает ветер и разлетается, но сохраняется, соединяясь с водой. Древние собирали ее, чтобы предотвратить рассеивание и направляли ее, чтобы гарантировать сохранение. Так это умение было названо ФенШуй, лучше всего, когда место, притягивающее воду, находится с местом, удерживающем ветер...» (Мастер Го Пу (276-324 гг.))

Музыка ветра, или китайские колокольчики – это популярный предмет, который используется в системе организации пространства фен-шуй. Данная система изучает влияние энергий стихий на человека и использует окружающее пространство дома таким образом, чтобы оно поддерживало и защищало своих обитателей. Музыка ветра является озвученной энергией Ци, которая очень почитается в китайской культуре. Конструкция из тонких полых трубочек и язычка-маятника начинает двигаться уже от самых легких колебаний воздуха и издает мелодичный звук. В традиции фен-шуй существует множество строгих правил на тему материала, из которого должны быть собраны музыка ветра, а также о размерах трубочек и их расположении, поскольку каждый из них влияет на взаимодействие материала с «Ци ветра».

Количество колокольчиков также имеет важное значение: число «5» считается защитным, «6» означает богатство и стабильность, «7» - мудрость, «8» - успех и процветание. Сегодня мы представляем вам металлический вариант конструкции, она имеет характерное тонкое звучание. Деревянные колокольчики обычно обладают шуршащим звучанием, а керамические отличаются глубоким тембром. По традиции, металлические колокольчики стоит поместить на севере и западе, керамические — в центре, на северо-востоке и юго-западе, а колокольчики из дерева следует оставлять на юге, востоке и юго-востоке. Есть всего два вида колоколов в китайской традиции, для которых не используют специальные «ритуальные» молоты или жезлы: «лин» - подвесные колокольчики (с языком); «до» - подъёмный (ручной, небольшого размера) колокол с языком и продольной рукояткой. Сам колокольчик попал к нам в 2009 году из Регионального историко-культурного и экологического центра.

#Колокольчик #Китай

Возврат к списку