Новости

Онлайн - выставка «Земля. Огонь. Вода»

Онлайн - выставка «Земля. Огонь. Вода»
И снова здравствуйте, наши дорогие онлайн - посетители!

МАУ «Экоцентр» продолжает Вас знакомить с особенностями глиняной утвари конца XIX – начала XX вв.

Сегодня мы с Вами познакомимся с такими керамическими предметами как - кандюшка, кубышка и очень интересным экспонатом из фондов нашего музея - керамический поднос.

А Вы знаете что такое КАНДЮШКА?

Кандюшка- то же самое что кружка, чашка.
Кадюшкой называли в старину чашу небольшого размера цилиндрической формы с характерной небольшой округлой ручкой. Из неё пили повседневные напитки - квас, мёд, позже - чай. Кандюшку использовали также для перетапливания масла и подачи его на стол.

Следующий не менее интересный керамический сосуд - КУБЫШКА.

Кубышка - русский глиняный сосуд, точнее, пузатый сосуд с широкими боками и узким горлышком, иногда с ручкой. Наши предки использовали кубышку для хранения масла, а иногда и денег, из-за чего это слово стало синонимом копилки. Много кубышек встречается среди археологических находок, как сосуды, используемые для кладов.
Кубышки закапывали в землю, закладывали в укромных местах, в каменных стенах. В кубышку закладывали драгоценные камни, что служили деньгами, и монеты. Монеты в древние времена печатались, в основном, из серебра и меди, размером чуть больше семечки подсолнечника. Поэтому маленькая с виду кубышка могла содержать в себе огромные средства.
В результате прогресса керамический сосуд – кубышка, канул в лету, а слово осталось и стало синонимом слова копилка.

В 1996 году в дар нашему музею, был подарен уникальный предмет - керамический поднос с двумя ручками от Лукашенко Александра Григорьевича, президента Белоруссии, который приезжал с визитом в город Мегион. Цель визита на Сибирскую землю – это знакомство с регионом России, с которым у Белоруссии сложились интеграционные отношения в сфере нефтепереработки, а также желание ознакомиться с нефтяным производством России. В программе двухдневного визита в наш регион: ознакомление с деятельностью акционерного общества «Мегионнефтегаз», городом Мегионом, посещение нефтепромысловых объектов.
Место создания подноса Белорусская ССР.
В дар нашему музею, Александр Григорьевич передал несколько предметов, все они очень интересны и самобытны.

Следите за нашими новостями.
До новых встреч!

#Экоцентр #Мегион #ЗемляОгоньВода
#ОнлайнВыставка


Возврат к списку