Новости

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Профилактика дорожно-транспортного травматизма
В преддверии летнего сезона особую актуальность приобретает необходимость предостережения дошкольников, школьников и будущих выпускников от дорожно-транспортных происшествий. Дети и подростки катаются на велосипедах, самокатах, роликовых коньках. Но иногда, к несчастью, управляют и мототранспортом, не имея водительского удостоверения, и не обладая достаточными практическими навыками. Расплатой за подобные «развлечения» могут стать всевозможные травмы, переломы конечностей, а, иногда, и гибель несовершеннолетних.

Несмотря на ограничение по возрасту, с которого разрешено управление скутером, к сожалению, многие родители, покупают своим 14-15-летним детям мопеды и скутеры.
Родителям необходимо помнить одну простую истину - нужно подготовить ребёнка к вождению так, чтобы оно действительно принесло обоюдную радость, а не огорчение.

Согласно ПДД РФ, сидящий за рулём велосипеда или мопеда, считается водителем, и обязательно должен выполнять все требования Правил дорожного движения, даже в том случае, если он не выезжает со двора на дорогу.

Пренебрежение этими знаниями, а зачастую, просто незнание приводит к тому, что именно в этот период времени увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей вело и мототранспорта.

Следует отметить, что до достижения ребенком 16-летнего возраста, к административной ответственности привлекаются родители.

Чтобы не случилось беды, родителям нужно контролировать поведение своих детей, зная, что в их руках находятся такие «опасные игрушки». В период времени, когда ребята проводят большую часть времени на улице, нужно быть начеку. Каждый ребенок, будь он - пешеход, пассажир, велосипедист, мотоциклист – имеет право на безопасное будущее!

Дополнительные фотографии

Возврат к списку