Новости

Рубрика «75 отголосков Победы»

Рубрика «75 отголосков Победы»
22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война, развязанная фашистской Германией против Советского Союза. Факт неприкрытой агрессии со стороны фашистской Германии юридически установлен Международным Нюрнбергским трибуналом и его решения признаны государствами всего мира. 31 июля 1940 г. Гитлер впервые официально сообщил высшему генералитету о своих планах войны против Советского Союза. Гальдер об этом сделал следующую запись в своем дневнике: «Начало (военной кампании) – май 1941 года. Продолжительность операции – 5 месяцев. Было бы лучше начать в этом году, однако это не подходит, так как осуществить операцию надо одним ударом. Цель – уничтожение жизненной силы России».
Советское правительство понимало, что ни страна, ни армия не были готовы к войне. Экономика была только в состоянии перевода на военное положение, а армия находилась в стадии коренной реорганизации. Еще В.Г. Жуков писал: «Введение в действие мероприятий, предусмотренных оперативным и мобилизационным планами, могло быть осуществлено только по особому решению правительства. Это особое решение последовало лишь в ночь на 22 июня 1941 года, да и то не полностью».
Сегодня мы вспоминаем трагедию 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны. На рассвете этого дня вдоль всей западной границы Советского Союза началось гигантское наступление германских войск. Вооруженные силы Германии, подготовленные для нападения на СССР, насчитывали 4,1 млн человек, 40,5 тыс. артиллерийских орудий, около 4,2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 3,6 тыс. боевых самолетов и 159 кораблей. К ним присоединились войска Финляндии, Румынии, Венгрии и Италии. Всего против Красной Армии было выдвинуто около 5 млн человек, 182 дивизии и 20 бригад, 47,2 тыс. орудий и минометов, около 4,4 тыс. танков и штурмовых орудий, более 4,3 тыс. боевых самолетов и 246 кораблей. Уже в первые дни войны в приграничных сражениях приняли участие 170 советских дивизий, 28 из них были полностью уничтожены. Потери составили около 600 тыс. человек, свыше 11,7 тыс. танков, около 4 тыс. самолетов, 18,8 тыс. орудий и минометов.
За все эти пугающие 1418 дней и ночей, общая численность погибших (вместе с мирным населением) достигает по подсчетам около 40-41 миллиона человек. Именно в этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество и данная медаль является прекрасным напоминанием о людях, которые в тылу своим усердным трудом добивались всеобщей Победы 1945 года.
Она была учреждена 6 июня 1945 года и за все годы ею успели наградить около 16 096 750 человек, среди них: рабочие, инженерно-технический персонал и служащие промышленности и транспорта; колхозники и специалисты сельского хозяйства; работники науки, техники, искусства и литературы; работники советских, партийных, профсоюзных и других общественных организаций — обеспечивших своим доблестным и самоотверженным трудом победу Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне.
Ею награждались лица, проработавшие на предприятии, на транспорте, в учреждении, совхозе или на МТС (Машинно-тракторная станция) не менее одного года в период войны. Старым производственникам, которые решили вновь вернутся на труд в этот период данная медаль вручалась при любых условиях, а работники колхозов получали ее при условии перевыполнения минимума трудодней, установленного колхозом. Данный муляж был приобретен музеем в прошлом году, чтобы представить нашим посетителям самые яркие примеры наградной системы СССР в период Великой Отечественной войны, она уже успела поучаствовать в выставке Экоцентра «Призванье Родине служить».

Возврат к списку