Новости

Рубрика «Предмет дня»

Рубрика «Предмет дня»
Сегодня отмечается Международный день спорта на благо развития и мира. Принятая Беларусью, Россией, Грузией, Казахстаном, Сербией, Румынией и Македонией резолюция подчеркивала особую роль международного дня спорта, который должен стать мотивацией для людей направить свои усилия на выработку основных ценностей спорта: честная игра и спортивный этикет. Как раз для выработки и поддержания этих незыблемых основ спортивных игр существует одна достаточно важная и интересная профессия – судья.

Не важно, какой вид спорта: футбол, хоккей, бокс или теннис – сегодня без судьи немыслимо ни одно соревнование. Но так было не всегда. Например, футбольный арбитр до конца XIX века контролировал время, делал записи о матче, заменял игроков, решал споры, но не имел права вмешиваться в игру или выходить на поле. 11 апреля 1950 г. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта издал приказ, где отмечалась исключительная роль в развитии физкультуры и спорта в СССР судей, также подчеркивалось высокое уважение к деятельности судей со стороны советского населения.

В СССР вообще существовало множество различных категорий спортивных судей, перед собой вы можете видеть значок, выдававшийся всесоюзным судьям – почетное и пожизненное звание. В официальных регламентах закреплялось, что служебные обязанности «судьи по спорту» состоят не только в том, чтобы объективно оценивать ход спортивных игр, но и воспитывать спортсменов, следить за их этикетом и манерами во время столкновений с противником. Именно на плечи этих людей ложился, по сути, ход всех соревнований и игр, их решения были окончательны и неоспоримы, будь то полная отмена соревнований, либо полное изменение расписания игр/матчей. Сама власть характеризовала эту профессию, как «главного секретаря соревнований».

Возврат к списку