Новости

«Земля. Огонь. Вода»

«Земля. Огонь. Вода»
#Экоцентр #Мегион #ЗемляОгоньВода #ОнлайнВыставка

И снова здравствуйте, наши дорогие онлайн-посетители!
МАУ «Экоцентр» продолжает Вас знакомить с особенностями глиняной утвари конца XIX – начала XX вв.
Сегодня мы с Вами продолжим знакомство с традиционной русской керамической утварью.
МИСКА – тоже самое, что блюдо, тарелка, чаша.
Металлическая (оловянная, медная), деревянная, глиняная столовая посуда, употреблявшаяся для подачи и употребления пищи. Миска представляет собой широкую чашку круглой формы с расширяющимися кверху бортами, иногда заканчивающимися горизонтальной полосой или круглым валиком. Имеет плоское дно, которое часто опирается на невысокий поддон.
Крестьянами миски использовались в качестве обеденной посуды для горячих жидких кушаний или каши как в будни, так и в праздники. Для общей коллективной трапезы предназначались большие миски, но наряду с ними имелись небольшие глиняные мисочки для индивидуального пользования. Существовали специальные «постные» миски, которые вместе с подобными горшками и ложками употреблялись только в постные дни.
В XVIII—XIX вв. термин миска был распространен по всей России. В это время миской иногда стали называть и другие предметы утвари - блюдо, тарелку, чашу.
На фото Вы также можете увидеть различные полотенца, которые хранятся в фондах музея МАУ «Экоцентр».
Полотенца чисто утилитарного назначения называли утирками, утиральниками, рукотёрами, рукотёрниками. Полотенца, предназначенные для подарка или для праздничного убранства избы, богато украшали вышивкой, кружевом. Их развешивали в избе, что придавало ей нарядность, праздничность. Расшитые яркими орнаментами и рисунками полотенца - наиболее древнее и наиболее распространённое домашнее крестьянское искусство.
От матери к дочери передавались узоры вышивки. Вышивать узоры было не просто, от девушки требовалось внимание и усидчивость. Просчитаешься даже на одну нитку - ошибка сразу налицо.
По умению вышивать судили о хозяйке. Вышитые полотенца служили оберегом дома и семьи, несли энергию добра, счастья, достатка, благополучия и любви.
Следите за нашими новостями.
До новых встреч!
Подробнее: https://vk.com/ecocentr_megion?w=wall-160412053_1739



Дополнительные фотографии

Возврат к списку